Франсис Пуленк

Оценка редакции

Вокальный цикл на стихи Аполлинера плюс музыкальная сказка о слоне Бабаре.

Однажды французский художник Жан де Брюнофф услышал сказку, которую его жена Сесиль рассказывала, сочиняя на ходу, их маленьким сыновьям. И нарисовал ее. Так в 1931 году родилась удивительная рисованная история о приключениях слоненка Бабара. Однажды маленькая племянница французского композитора Франсиса Пуленка положила книжку о Бабаре на пюпитр рояля и потребовала: «Сыграй это!» И он сыграл. Так в 1940 году родилась музыкальная версия приключений слоненка для чтеца и фортепиано.

Бабар, пожалуй, самый известный слоненок в мире. И, как любому ребенку, ему придется рано или поздно повзрослеть. Зрителя ждет музыкальное повествование о невероятных приключениях маленького слона – побеге от охотников, жизни в большом городе и возвращении домой.

Музыкальные иллюстрации Пуленка обворожительны – «Колыбельная» и «Задумчивость» вошли в список лучших камерных произведений композитора. Только музыка получилась недетской – произведение, написанное в эпоху расцвета во Франции сюрреализма и дадаизма, просто не могло ограничить себя рамками детской сказки. 

В Зале имени Моцарта «История Бабара» прозвучит в сочетании со значительно более ранним – написанным в 1919 году – циклом вокальных миниатюр «Бестиарий, или Кортеж Орфея», вдохновленным изданием совсем другого рода – выпущенным в 1911 году сборником стихов Гийома Аполлинера с гравюрами Рауля Дюфи, авангардистской вариацией XX века на тему средневекового «Бестиария», содержавшего изображения зверей и их описание с аллегорическим истолкованием. Авангардизм не лишил стихи Аполлинера ясности и теплоты, а музыку Пуленка – нежности.

Самые разные книжные звери, маленькие и большие, странные, трогательные, соберутся на спектакле-концерте 5 ноября вокруг пианиста Юрия Фаворина, одного из самых интересных молодых российских музыкантов, вокруг восходящей звезды Музыкального театра Ксении Дудниковой (меццо-сопрано) и режиссера Алексея Размахова. Исполняя роль Чтеца, режиссер будет на глазах у зрителей складывать коллаж, выстраивая истории из подручных предметов, игрушек, фотографий. Из изображений, накладывающихся на звук, и звука, накладывающегося на изображения. Из всего, что остается от детских воспоминаний, первого знакомства с миром и первых столкновений с ним.

Билеты на сайте.

Отзывы о «Франсис Пуленк»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика