Специальный онлайн-показ фильма «Ноктюрн»

Оценка редакции
Спецпоказ

Культурный центр Посольства Республики Корея в Российской Федерации с 4 по 6 декабря проводит онлайн-показ документального фильма «Ноктюрн» (2019, режиссер Чон Гванчо) на платформе «Nonfiction.Film», онлайн-кинотеатре Центра документального кино (ЦДК - некоммерческий социальный проект, направленный на популяризацию документального кино в России). Показ организован в честь получения картиной «Серебряного Георгия», главного приза конкурса документальных фильмов на 42-м Московском международном кинофестивале (ММКФ), который завершился 8 октября.

«Ноктюрн» - картина, повествующая историю Сонхо, молодого музыканта с аутичным расстройством. В фильме раскрываются конфликты, переживания и усилия, которые прикладывает семья юноши, чтобы сделать его профессиональным музыкантом. Режиссер Чон Гванчо, на протяжении десяти лет наблюдавший за семьей Сонхо, в своей картине продолжительностью 95 минут стирает грань между биографическим и музыкальным в документальном повествовании. «Гармония, созданная молодым музыкантом с аутизмом и его семьей», найдет отклик в сердце каждого зрителя. Картина была тепло принята российским киносообществом и вызвала восторженные отклики публики.

«Для меня огромная честь получить эту награду на 42-м Московском Международном кинофестивале, проходящем в России, стране литературы и искусства. Три года назад, на десятый год работы над картиной, я был в Санкт-Петербурге для проведения части съемок. При создании документального фильма режиссер не может рассказать выдуманную историю, но должен снимать лишь правду. Это тяжелый труд. Спустя десять лет после начала съемок я так и не смог прийти к логическому завершению фильма, также не знал, сколько мне еще предстоит скитаться в поисках. Именно тогда я увидел картину «Блудный сын» Рембрандта в Эрмитаже. Стоя перед работой великого голландского художника, я наконец понял, как должна завершиться моя работа.

«Ноктюрн» - фильм о тоске. Он рассказывает о надеждах, которыми живет человек несмотря на злой рок, преследующий его, и о том, как прекрасна эта надежда. Я очень рад, что могу представить «Ноктюрн» российскому зрителю благодаря награждению на ММКФ. Подобно Шопену, перевоплотившему лирику темной ночи в прекрасную музыку, мне хотелось бы, чтобы мой «Ноктюрн» стал для вас маленьким утешением в темные тоскливые ночи», - это слова режиссера Чон Гванчо, которые он написал для письменного интервью в честь получения награды.

Директор Корейского культурного центра в Российской Федерации Ви Мён Чже подчеркнула особую значимость того факта, что корейская картина получила награду на «Московском международном кинофестивале», одном из главных кинофестивалей в мире, в год празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Она ожидает, что показ фильма на платформе «Nonfiction.Film» станет отличной возможностью познакомить российских киноманов, не имеющих возможности посетить кинотеатр в условиях пандемии коронавируса, с высоким качеством и очарованием корейского документального кино.

В 2020 году Культурный центр Посольства Республики Корея в Российской Федерации провел два онлайн-показа корейских фильмов в ответ на ситуацию с распространением коронавируса COVID-19. Корейский Культурный центр стремится познакомить российского зрителя с самыми разными жанрами корейского кино. В частности, в этом году при сотрудничестве с Сеульским фестивалем независимого кино и Центром документального кино был проведен первый Фестиваль корейского независимого кино в России.

Фильм «Ноктюрн» транслируется на корейском языке с русскими субтитрами при поддержке «Союза кинематографистов России».

Смотрите специальный показ с 4 по 6 декабря на платформе nonfiction.film.

Как посмотреть фильм:

  1. Для просмотра фильма требуется регистрация на сайте Nonfiction.Film и промокод NOCTURNE.
  2. Для активации промокода на сайте Nonfiction.Film нужно нажать на иконку профиля в правом верхнем углу и перейти в «Настройки». В разделе «Подписка» вы увидите возможность ввода промокода.
  3. Или же вы можете оформить бесплатную 10-дневную подписку на сайте для просмотра контента, представленного на Nonfiction.Film

Отзывы о «Специальный онлайн-показ фильма «Ноктюрн»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / документальный