От разнообразия детских новогодних представлений разбегаются глаза. Какие же елки нас ждут на этот раз? Обзор самых интересных елок - 2014 в Москве.

Спортивная

«Цирк Деда Мороза-2»
от 5 до 12 лет с 27 декабря
СК «Олимпийский», Олимпийский пр-т, 16, стр. 1, (495) 786-33-33
билеты: от 600 р, подарок — 450 р.



В преддверии олимпийского сезона Дед Мороз проводит Сказочную Олимпиаду! В команде положительных героев — Барон Мюнхгаузен, Иван-Царевич, Доктор Айболит, Пеппи Длинныйчулок, Дюймовочка и Гудвин. В команде нечистой силы, как водится, Баба-Яга, Бармалей и прочие малосимпатичные персонажи, использующие нечестные приемы борьбы. Зрителей ждут потрясающие цирковые номера (обещают даже слонов), зажигательные песни и танцы, лазерное шоу и пиротехнические эффекты. В фойе будет проходить анимационная программа.

Магическая

«Волшебник страны OZ»
от 5 до 12 лет c 21 декабря
ДС «Лужники», ул. Лужники, 24, (495) 780-08-08
билеты: от 600 р.



Истории девочки Дороти и ее друзей уже больше ста лет, но она по-прежнему вызывает восторг детворы. На этот раз сказку поведает сам волшебник, перенесенный с помощью урагана к злой колдунье. Будут зажигательные песни, танцевальные и цирковые номера на льду. Но самое главное — в­олшебник будет настоящим! На его роль пригласили известного иллюзиониста Гаэтано. Зрителей ждут технологические новшества, огромный трансформируемый экран, световые спецэффекты и настоящая магия.

Географическая

«Даша-путешественница»
от 5 до 12 лет с 27 декабря
зал «Дружба» в «Лужниках», Лужнецкая наб., 24, стр. 5, (495) 785-97-17
билеты: от 500 р.



Сказка про то, как важно уметь дружить. Девочка Даша отправляется в музыкальное приключение на поиски своего плюшевого медвежонка. С помощью друзей: Карты, Волшебного Рюкзака, Башмачка, Диего и, конечно, зрителей героине предстоит пройти через цифровую пирамиду, запутанные джунгли и другие препятствия, чтобы добраться до Города потерянных игрушек. Нужно быть осторожными, чтобы не попасть в ловушки, которые готовит девочке хитрый Жулик. И тогда у Даши все получится.

Космическая

«Незнайка: я вернулся!»
от 3 до 10 лет c 21 декабря
Crocus City Hall, 65–66-й км МКАД, (499) 550-00-55
билеты: от 550 р.



Концертный зал станет космическим кораблем, виртуальный экран превратится в иллюминатор, и зрители окажутся в настоящем космосе, где над головой парят звезды. Эти и другие спецэффекты обещают зрителям организаторы новогоднего шоу в «Крокусе». Зрители узнают, как хвастливость главного героя чуть не погубила Новый год в Цветочном городе. В интерактивной программе обещают не забыть даже зрителей балкона, и всем, даже самым маленьким, будет видно впечатляющее шоу мыльных пузырей иллюзиониста Фан Янга.

Научная

«Научная елка»
от 6 до 12 лет c 21 декабря
«Экспериментаниум», Бутырская ул., 46/2, (495) 789-36-58
билеты: от 1300 р.



Хорошо знакомые с чудесами Дед Мороз и Снегурочка мало что понимают в науке, и ребята вместе с очень умным профессором выступают в роли гидов-помощников. Новогодний праздник проходит в формате квеста по всей территории «Экспериментаниума». Задача — помочь профессору воссоздать некую формулу, которая позволит провести супер-опыт и объяснить Деду Морозу и его снежной внучке, что же такое настоящая наука. В качестве представления обещано шоу реактивов, или электрическое шоу Тесла.

Ледовая

«Мама»
от 5 до 13 лет c 29 декабря
ВВЦ, пав. 57, (495) 544-34-00
билеты: от 500 р.



Впервые на ВВЦ откроет двери Ледовый театр Ильи Авербуха. Создатели и участники «Ледникового периода» подготовили детям трогательную новогоднюю историю о добре и зле, дружбе и взаимовыручке, детских шалостях и послушании. В основе спектакля — музыкальный фильм «Мама», снятый в 1976 году по мотивам сказки «Волк и семеро козлят» с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским. Но сейчас это уже другая история, исполнять которую будут олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию.

Водная

«Страна снов»
от 6 до 13 лет c 27 декабря
бассейн СК «Олимпийский», Олимпийский пр-т, 16, стр. 1, (495) 786-33-33
билеты: от 400 р.



Трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева уже четвертый год подряд представляет публике новогоднее водное шоу. Мальчишек и девчонок ждут трюки на суше, в воде и в воздухе: полеты во сне и наяву, героические сражения с драконами, спасение прекрасной принцессы, а также красивейшие номера с качелями, фонтанами и вод­ными экранами. В сказочную страну за собой поведут известные российские спортсмены, цирковые артисты, актеры театра и кино.

Цирковая

«Маша и медведь в цирке»
от 4 до 10 лет с 20 декабря
Crocus City Hall, 65–66 км МКАД, (499) 550-00-55
билеты: от 690 р.



Героиня одноименного мультипликационного сериала, любимица детворы детсадовского и младшего школьного возраста Маша никогда не теряет присутствия духа. Даже когда пропадает Дед Мороз! Зрители увидят новогоднее представление, где смешались разные цирковые жанры: клоунада, дрессированные животные, фокусы и превращения, песни, танцы и волшебство. Будут волшебные музыкальные фонтаны с лазерной подсветкой и лазерное анимационное шоу, а также интерактивные ростовые куклы, созданные по специальной дизайнерской технологии.

Песочная

«Новый год+»
от 5 до 10 лет с 28 декабря
Музыкальный музей им. М.И. Глинки, ул. Фадеева, 4, (495) 739-62-26
билеты: от 800 р.



Новогоднее музыкальное представление по мотивам русских народных сказок о Бабе-Яге, которая неожиданно превратилась... В кого? Скоро увидите! А заодно убедитесь в том, что рано или поздно все мечты сбываются, и в том, что в каждом человеке можно разглядеть прекрасное. Эту сказку играют и поют, а кроме того, еще и… рисуют на песке.

Каскадерская

«Властелин кольца. Хоббит — месть гномов»
от 7 до 14 лет с 3 января
«Сетуньский Стан», 2-й Сетуньский пр-д, 5Б, (495) 781-04-20
билеты: от 800 р.



Новогоднее шоу в стиле экшн для «подготовленных» детей и взрослых: с огнем, каскадерскими трюками и спецэффектами, на настоящей зимней площадке под открытым небом. Главные интриги шоу: какие неожиданные опасности подстерегают Хоббита в замке Мортона? Сумеет ли отвоевать Снежная Королева свои владения, возглавив оборону на настоящем боевом танке против Супер Биг Фута Деда Мороза? Погони, перевороты, падения, горения — неформальное, но любопытное зрелище для тех зрителей, кто уже вырос из сладко-конфетного периода.
Каскадеры отмечают праздник на свой, каскадерский, манер.

Компьютерная

«Как спасти Снегурочку»
от 6 до 10 лет c 28 декабря
КЦ «Москвич», Волгоградский пр-т, 46/15, (495) 178-36-06
билеты: от 500 р.



«Как спасти Снегурочку» — ремейк советского киномюзикла «Новогодние приключения Маши и Вити» на музыку Геннадия Гладкова. В современном варианте это новогодний квест по закоулкам компьютерной игры, а песни Гладкова звучат в современной аранжировке. Герои квеста — современные дети, которые ни дня не могут провести без гаджетов и не верят в чудеса. К счастью, чудеса все-таки случаются. И их творцы — мы сами.

Церковная

«Медный колокольчик»
от 4 до 11 лет с 21 декабря
Храм Христа Спасителя, ул. Волхонка, 15, (495) 637-12-76
билеты: 1350 р.



В Зале Церковных Соборов истории всегда показывают добрые и со смыслом. В этот раз будет притча о медном колокольчике, который может стать чудотворным подарком от Бога, если попадет к человеку с открытой душой и чистыми помыслами. Сказка основана на стихотворении Ф.М. Достоевского «Крошку Ангела в сочельник Бог на землю посылал». Кроме того, с помощью рисунков на песке юным зрителям расскажут об истории праздника Рождества Христова. Перед представлением пройдут скоморошьи забавы.