Спектакли, концерты, песочные шоу и даже балы — VashDosug.ru пробежался по афише и рассказывает...

В музее

Музей «П.И.Чайковский и Москва» приглашает дам и кавалеров 5-10 лет на  Новогодний бал-маскарад   в особняк на Кудринской площади. Новый год будут встречать в классических традициях дворянской семьи XIX века — с танцами, хороводами, играми, розыгрышами, конкурсами и сказочным концертом. Гостей встречают Королева бала, Фея, а также придворные танцоры и музыканты. Ну и дед Мороз со Снегурочкой, конечно.

Даты: 25, 26 и 29 декабря

Несколькими днями раньше Детский музыкальный театр «Надежда» на площадке Музея Чайковского покажет музыкальный и очнеь новогодний спектакль «Щелкунчик и Мышиный Король» по сказке Э.Гофмана (музыка П.И.Чайковского).

Даты: 20, 21 и 22 декабря.

В музее-квартире Прокофьева пройдет Новогодний концерт. Детям сыграют классику и покажут шоу дрессированных ежиков. Попурри из произведения Чайковского, Цаганкова и А.Белова создадут новогоднее настроение, а детские песенки из мультфильма докажут, что вы точно на каникулах! Колючие артисты будут бегать наперегонки, игратьс мячиком, преодолевать препятствие, катать друг друга в тележке и даже выполнят цирковой трюк с воздушным шариком. Помогать им будут Волшебник, Снегурочка и Кот-Баюн.  

Даты: 27, 28 и 29 декабря

А музей имени М. И. Глинки приготовил Песочное шоу — необычное новогоднее представление о бабе Яге, которая волшебным образом превратилась ...в кого? Скоро увидите! Новогоднее музыкальное представление по мотивам русских народных сказок, после просмотра которого вы убедитесь в том, что рано или поздно все мечты сбываются и в том, как в каждом человеке можно разглядетьпрекрасное... Эту сказку играют, поют и рисуют.

Даты:  28 декабря, 3,4,5 января


В театре

Театр на Таганке встречает свой юбилейный, 50-ый, сезон чередой премьер. 3 января смотрите Принцессу на горошине. Никак не мог сказочный принц сказочного королевства найти себе суженую. Не встречалась такая девушка, чтобы все в ней сочеталось: и ум и красота, но главное, чтобы она была настоящей принцессой. Но однажды темным дождливым вечером постучалась в замок незнакомка… Даты: 3 и 5 января. Также покажут «Новогодний переполох» про мышонка Рикки, первоклассного повара, которого чуть не погубили завистники и «Волшебную лампу Алладина»

Содружество актеров Таганки  под Новый год выходит с премьерой  «Чипполино», который не нуждается в представлениях.

Королевский дворец, сказочный лес, невероятные приключения — к теме принцессы, желающей, чтобы 1 января не наступало, пока в лесу не найдутся подснежники, обратилась в этом году и Тереза Дурова. В Театриуме на Серпуховке она поставила «12 месяцев». Правда, с интерпретациями. Так, например, принцесса вовсе не так плоха, и в финале даже выходит замуж. А вообще в спектакле переплетена и клоунада, и акробатика, и необычные режиссерские находки... Например, на глазах у зрителей в замок врывается снежный вихрь и превращает пространство в таинственный зимний лес. А в финале на сцене появляется подарочная коробка огромных размеров: в ней — сверкающая праздничным нарядом елка. Впрочем, история не страшная, поэтому в театр ждут даже двухлетних малышей. Даты: с 21 декабря по 8 января, кроме 23,24,31 декабря и 1, 6,7 января.

В Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко покажут спектакли из детского репертуара разных лет. Так, Бенгальские огни — сценическая версия неустаревающих рассказов Николая Носова. На сцене уже почти пять лет, но все так же интересен, потому что зрители совершают путешествие гораздо дальше, в середину 20-го века. Спектакль — ностальгия по пионерскому детству. Даты 2,3,4,5 января. Всем известная сказка Маршака «12 месяцев» оказывается совсем непредсказуема. Если солдат не отпустит на волю принца-бродягу, если медведь в лесу не нападёт на королевскую свиту, если капризная принцесса неверно поставит запятую в предложении «казнить нельзя помиловать»… то удивительного новогоднего приключения может и не получится. Даты: 8-12 января. Также в новогоднем репертуаре: «Морозко» и «Два мороза».

В Театральном центре на Страстном пройдут «Гастроли барона Мюнхаузена», гениального сказочника и космополита, живавшего и в России, пережившего немало приключений и даже однажды исполнявшего роль Деда Мороза! Спектакль предназначен для детей 5-14 лет, но обещают, что даже четырехлетним малышам на спектакле не будет скучно. Даты: 29-31 декабря, 2-7 января.

В Театре «Золотое кольцо» юных зрителей ждет новая захватывающая история про домовенка Тепу и его друзей. В этом году компания отправляется на остров 1000 птиц,  где ощутят холодное дыхание Великого Безмолвия и встретятся с Прекрасными Феями Гармонии. Зрителей ждут волшебство и превращения, дружба и взаимовыручка, знакомство с новыми друзьями и встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Пожалуй, с милого и доброго Тепы вполне можно начинать знакомство с детскими елками. Даты: 21 декабря - 8 января


У плиты

В кулинарной студии Юлии Высоцкой в этом году покажут Новогодние кулинарные спектакли.  Детям расскажут сказку с родины Санта Клауса — Лапландии, познакомят с самой известной итальянской феей и эстонскими рождественскими гномами. Кроме представления, мальчишек и девчонок ждет увлекательное творчество над имбирными пряниками. 

Даты: 4,5,7 января.


В кино и на радио

В концертном зале гостиницы «Космос» пройдут сказочные представления «Елка Детского радио – Новый год на планете Барбариков». На далекой планете Барбарелла обитают сказочные жители — Барбарики. Они очень добрые и приходят на помощь всем, кто в ней нуждается. Однако в этот раз помощь понадобилась самим Барбарикам. Перед самым Новым годом ведущие Детского радио: девочка Веснушка, умный чайник Кипятоша и старший почтальон дядя Саша решают навестить с поздравлениями своих друзей и отправляются на Барбареллу. И узнают, что планету захватили злые пираты. Удастся ли героям справиться со злодеями и встретить Новый год, ребята узнают во время представления. Все слушатели Детского радио смогут услышать хорошо знакомые песни группы «Барбарики», а также новые, написанные специально для спектакля.

Даты: с 28 декабря по 7 января 


В цирке

Язык не повернется назвать шоу Запашных «елкой» (по крайней мере в классическом понимании), однако, «Страшная сила» — это самое настоящее новогоднее представление — в стиле экшн. С пиротехническими эффектами и цирковыми номерами, главные из которых связаны с хищными животными. Возможно также, что на сцене появится настоящий танк, и уж точно будут перестрелки, погони и скачки на лошадях. По сюжету юноша и две девушки претерпевают невероятные приключения в разных странах и пространственных измерениях. Такой Индиана Джонс в современном формате. Ценз поставлен 6+.

Даты: 21 декабря - 12 января

Впервые в новогодних спектаклях на новой ледовой арене выступят артисты цирка на льду и закружатся в зимнем танце признанные мастера фигурного катания. В Цирке танцующих фонтанов «Аквамарин» — «Большое новогоднее представление». Танцующие фонтаны, как всегда, станут лучшими декорациями к сказке про чудо.

Даты:19 декабря - 30 января

Полтора месяца в Сокольниках будет идти новогоднее цирковое шоу с львами, зебрами, верблюдами, ламами и другими удивительными животными. Главными персонажами «Новогодних чудес в Цирке огромных зверей» будут Дед Мороз и Снегурочка — они и елку зажгут, и подарки зрителям за лучший костюм подарят. Вообще же Цирк прописался в Конгрессно-выставочном центре на 5-ом Лучевом просеке как минимум до следующего сентября, так что посмотреть на пятитонную слониху Лилу и длинношееего  жирафа вы еще успеете. Правда, без новогоднего антуража.

Даты: 21 декабря - 2 февраля


В детском клубе и развлекательном центре

Еще одна песочная елка ждет детей 4-10 лет в детском центре «Ого-Город». «Новогодние приключения Ёжика в тумане» нарисуют песком и споют под музыку, а поскольку спектакль интерактивный, детей ждет много сюрпризов. Спектакль интерактивный: артисты вовлекают детей в сюжет, вместе  оют песню, написанную для представления, играют с залом в игры. А главное — после представления мальчишки и девчонки сами могут порисовать песком на специальных столах и повторить увиденную сказку.  

Даты: 28 и 29 декабря 

Десять раз проехаться на американских горках, вдоволь напрыгаться на батуте, пройти квест и посмотреть снежное шоу — это  Улетные елки. К Новому году парки развлечений Happylon выпустили специальные билеты, которые включают неограниченное катание на аттракционах и видеоигры и прохождение захватывающего квеста. Катаясь на аттракционах, детям предстоит отыскать в парке помощников Деда Мороза, собрать уникальную коллекцию Драконов и разгадать волшебное слово. 

Даты: 27 декабря - 12 января

В Барвиха Luxury Village детям собираются рассказать, что предстоящий 2014 год на самом деле – Год Императорского Пингвина, а не Синей Лошади, как уверяет китайский календарь. Любители сказок в современной обработке перенесутся в Страну пингвинов, где им расскажут историю о том, как несколько миллионов лет назад, когда Земля была погружена в ледниковый период, календарь человечества был сбит, а истина утеряна. Чтобы восстановить ход истории, отряд лучших агентов-пингвинов , преодолевая преграды и всевозможные сложности, бесстрашно несет тайну юным зрителям «Загадочной истории года Пингвинов». Во главе отряда — артист Александр Олешко.

Даты: 2-8 января 


В выставочном комплексе

В Экспоцентре на Красной Пресне покажут сразу три елки. Поклонники обаятельных Фиксиков смогут увидеть любимых героев на Новогоднем Фикси-карнавале. Шоу обещает захватить и зал, и сцену, по которой будут передвигаться вереницы карнавальных платформ с ростовыми куклами. Даты с 26 декабря по 8 января. Братья Сафроновы продемонстрируют иллюзии, фокусы, магические превращения, опасные трюки и невероятные события в новогоднем шоу Телепорт 3014.  Зрители увидят хождение по стенам, телепортации и множество других необычайных вещей. Даты: с 26 декабря по 8 января. Третья елка — для приверженцев традиций. Новогоднее приключение Кота Леопольда это музыкально-цирковое шоу, в котором всеми любимого кота, как всегда, ожидают уловки и выдумки озорных мышат. Даты: 26 декабря - 8 января.


За городом

Усадьба А.П.Чехова в Мелихово подготовила для детей и их родителей настоящий загородный праздник, с катанием на лошадях, ледяными горками и снежной крепостью. Будет даже работать снежный тир. В театре гости увидят веселое представление в постановке Мелиховского театра «Чеховская студия» по сказкам Г.Х.Андерсена, а в цирке — представление «Копилка фокусов» в исполнении ...Буратино, Мальвины, кота Базилио и лисы Алисы. Не забудьте с собой коньки — в усадьбе есть каток.


В концертном зале

В Московской консерватории дирижер-эрудит, музыкант-энерджайзер Вячеслав Валеев приготовил новый проект, «классические сеты» которого можно не только бесконечно слушать, но и с удовольствием петь. На новогоднем концерте для детишек и их мам и пап прозвучат музыкальные «бестселлеры»: «Танец с саблями» Арама Хачатуряна и «Половецкие пляски» Александра Бородина, «В лесу родилась ёлочка» Леонида Бекмана и «Happy New Year» группы ABBA, «Star Wars» из кинофильма «Звездные войны» и даже шлягеры Эдит Пиаф. 

А в Московский Дом Музыки в январе должна прилететь волшебная звезда, которая может исполнить любое желание. Но ее разбили две злые, но смешные ведьмы. ... И осколки звезды разлетелись по крайним уголкам нашей страны – Поволжье, Урал, Алтай, Байкал, Якутия, Находка. Как же ее собрать воедино?Это вы узнаете на Новогоднем балу музыкальных инструментов.  Даты: 2,3,6,7,8 января.


Если вы ищете в данной статье Олимпийский, Крокус-экспо, Лужники, Храм Христа Спасителя, переходите по ссылке.