У школяров есть законная неделя надышаться свежим воздухом и развлечься впрок, чтобы до Нового года хватило. Выбираем «вектор» и — вперед, в путешествие!

Ищем приключения

Фото: пресс-служба БФМ

по записи от 6 до 12 лет
«Научный квест» *****
Эврика-парк / ул. Дмитрия Ульянова, д.42 / (985) 147-59-52
Стоимость: 2000 р. для команды 2-5 человек

9 ноября от 12 до 18 лет
«Большое дворцовое ориентирование» ****
Культурный Центр ЗИЛ / ул. Восточная, 4, корп. 1/ (495) 675-16-36
Стоимость: бесплатно

по сб и вскр от 5 до 16 лет
Марсианский квест *****
Интеракториум Марс-Тефо / ВВЦ, пав.Космос / (495) 215-13-41
Стоимость: 300 р.


Научный центр Эврика-парк специально к каникулам выпустил новую программу, собрав все хорошее из уже имеющихся химических, криминалистических, биологических, технических и прочих мастер-классов, и сделал один Большой Квест. Участники которого должны быть немножко механиками (ведь предстоит разбираться в машине и определять, чем же отличается карданный вал от тахометра), немножко учеными (потому что в микроскоп предстоит рассматривать и зерна кофе, и гофрированную бумагу, и крыло бабочки, а «что есть что» без подготовки не определишь), немножко зоологами (т.к. придется определять голоса животных на слух), а также мультипликаторами, фокусниками и даже сыщиками. Всего в квесте 8 этапов, каждый из которых потребует смекалки и быстрых решений. Каждый этап — это кусочек к карте, собрав которую можно узнать, где спрятаны сокровища. Правда тут как раз та ситуация, когда процесс даже интереснее результата.
В культурном центре ЗИЛ в рамках межмузейной программы «Всей семьей в музей» 9 ноября пройдет последняя игра «Большого дворцового ориентирования в НИИЧАВО». Это квест по мотивам произведений братьев Стругацких, где несколько команд соревнуются за главный приз, разгадывая тайны «дворца». Именно здесь снимали сцены из фильма «Чародеи», а Борис Стругацкий дал свое разрешение на использование слова «НИИЧАВО» в проектах Культурного центра. Начало игры в 16.30, необходима предварительная регистрация ( тел. (495) 675-16-36). Научно-фантастическая тема продолжается на ВВЦ, в стенах интеракториума Марс-Тефо на «Марсианском квесте», где в составе экспедиционной группы участники попадут сразу в 2050 год. На марсианской космической станции им предстоит обойти ловушки и защитные системы, найти следы шпиона и разгадать главную загадку таинственной «красной планеты». У каждого участника — свои задачи, а это значит, что детей разного возраста приводить не просто «можно», но «очень нужно».

Идем в театр

Фото: Сергей Петров

2 ноября от 7 до 12 лет
«Приключения Тома Сойера» ****
РАМТ / Театральная пл., 2 /(495) 692-00-69
Стоимость: от 100 р.

3 ноября от 5 до 11 лет
«Праздник непослушания» ****
Театр киноактера / ул. Поварская, 33 /(495) 691-14-61
Стоимость: от 200 р.

3 ноября от 5 до 13 лет
«Путеводитель по оркестру» *****
Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского / ул. Б. Никитская, 13/ (495) 629-94-01
Стоимость: от 100 р.

9 ноября от 7 до 14 лет
«Алиса в Зазеркалье»*****
Мастерская Петра Фоменко /наб. Тараса Шевченко, 29/ (499) 249-19-21
Стоимость: от 100 р.

3, 5, 10 ноября от 5 до 12 лет
«Мама-кот» *****
Театр им. Вл. Маяковского / ул. Б. Никитская, 19 /(495) 690-46-58
Стоимость: от 150 р.


Театральная жизнь идет своим чередом, разве что ближе к каникулам становится еще насыщенней. Так, в РАМТЕ 2 ноября будет «Том Сойер». Увесистый томик Марка Твена сокращен до двухчасового спектакля — как раз столько, чтобы успеть почувствовать солидарность, сочувствие, зависть, от души посмеяться и не успеть заскучать. В театре киноактера споют «Праздник непослушания» — мюзикл по замечательной сказке Сергея Михалкова о том, как родители, устав от «ужасных детей», устроили забастовку и ушли из города. Что творилось в городе в это время, покажут юные артисты. История трогательная, поучительная, а финал закономерен: «Нам все можно, но нам почему-то уже ничего не хочется!»
«Фоменки» покажут любимую публикой «Алису в Зазеркалье», о девочке, шагнувшей сквозь зеркало, и оказавшейся в удивительном мире. (9 ноября, в 13:00). Премьера была три года назад, но за это время успели подрасти новые театралы, которые оценят красоту декораций и костюмов, а также необыкновенную музыкальность спектакля. Из новинок этого сезона сходите на премьеру «Мама -кот» в Маяковке. Добрая и светлая история для дошколят и младших школьников, где много музыки, где сюжет нереален, но почему-то понятен и принимаем публикой — кот становится приемным родителем для чайки — вот вам интрига. А все остальное — оно в нюансах. Ну и напоследок — немного интерактива. Московская консерватория продолжает занятия цикла детских концертов, посвященных знакомству с оркестром. Здесь играют самые разные инструменты, дирижер Вячеслав Валеев разыгрывает целые представления, а в антракте, если повезет, можно потрогать скрипку (или флейту, например). 3 ноября — концерт, который так и называется «Путешествие по оркестру».

Отправляемся за город

Фото: архив журнала

1-8 ноября от 5 до 16 лет
«Каникулы в Этномире» *****
Этномир / Калужская область, Боровский район, д.Петрово / (495) 710-73-44
Стоимость: от 200 р


Этномир — это Земля в миниатюре. Среди полей стоят домики — чумы, юрты, хутора, и даже огромная печка. В каждом домике умельцы в национальных костюмах рассказывают об обычаях своего народности, демонстрируют экспонаты и обучают экскурсантов своим секретам. Приехав сюда (желательно к открытию), можно вволю подышать свежим воздухом и заодно совершить «кругосветное» путешествие. Школяров на каникулах ждут экскурсии, мастер-классы, веселые игры и забавы. В доме «Иран.Ирак» на улице Мира можно будет посмотреть на работу гончара, а в музее Русской печи сделать куклу-оберег. Кстати, предки славян считали, что кукла должна быть без лица. А знаете почему? Приходите и узнаете. В музее СССР мальчишки и девчонки смогут сравнить современную школьную форму с той, которую носили их родители, а также бабушки и дедушки. На мастер-классе по оригами юных экскурсантов не только научат складывать необычные фигурки, но и расскажут им некоторые исторические факты, так, оказывается, любителями «бумажного творчества» были Льюис Кэррол и Лев Толстой.

Займемся спортом

Фото: www.tinkinhte.com

31 октября — 4 ноября от 5 до 14 лет
«Спортлэнд» *****
ВВЦ /пр-т Мира, 119, пав. 57 / www.kidplay.ru
Стоимость: 200 р.


Прекрасное семейное развлечение, если не хочется ехать далеко. Будут работать: игротека (более 100 различных игр для всей семьи), парк аттракционов, спорт-парк (более 35 направлений активного отдыха), экстрим-парк, творческие мастерские (множество оригинальных мастер-классов) и даже «Клуб молодой семьи», где психологи и педагоги будут консультировать родителей. Отдельный блок посвящен уличным видам спорта.
Гостей ждут бои радиуправляемых танков, гонки машинок (тут «зависают» и вполне себе мальчики, и взрослые дяденьки, и даже развлечение с мудреным названием фингерборд — это скейтборд на пальцах, возникновению которого как говорят, поспособствовала плохая погода. Тут же настольные игры от активити до руммикуба, а также всевозможные головоломки. Горнолыжные тренажеры, в которых можно себя почувствовать летящим со склона горы и батутный уголок, где можно вволю напрыгаться. Кроме того, подготовлена интересная анимационная программа на сцене. Так, «Сказочный театр Воображариум» представит премьерный новогодний спектакль «Тайны зеркального леса». Удобно, что на выставке будут представлены стенды различных спортивных школ и кружков, так что получить консультацию, а также записать ребенка в понравившуюся секцию, можно будет прямо тут. А по соседству, тут же на ВВЦ можно «порепетировать» Новый год в Музее «Фабрики елочных игрушек на ВДНХ», который открылся 21 октября.