Сталинград

Оценка редакции
Премьера в России: 10 октября 2013
Мировая премьера: 10 октября 2013

Богато снятая окопная мелодрама, подкрепленная военной техникой и религиозным контекстом — российский кандидат на «Оскара».

Сталинград, 1942 год. Отряду русских разведчиков «Калуга» удается перебраться на захваченный немцами берег Волги и закрепиться в одном из домов — там они обнаружат девушку Катю, не успевшую эвакуироваться из города. Объект периодически атакуют немцы под управлением капитана Кана (востребованный в Голливуде ), мужчины со сложной психикой и судьбой. Картина оказывается не только масштабной военной драмой, но и историей любовного многоугольника. Герои бьются, конечно, за стратегически важный объект, но и за девушку тоже (она впоследствии родит сына, который и поведает эту историю на правах закадрового рассказчика, вытаскивающего немецких туристов из-под завала в Фокусиме). С эффектом присутствия и ощущением беспросветности военного ада в лязгающей гусеницами и завывающей бомбардировщиками ленте все в порядке. Пыли, грязи и крови столько, что, в общем, не до драматургических нюансов: сценарий, хотя и вольно пляшет от «Жизни и судьбы» , нехорош. Также источником для вдохновения, помимо голливудских блокбастеров, послужила советская классика (в его «Сталинграде» когда-то снялся молодой ), но укомплектованная компьютерными чудесами и напрашивающимся религиозным контекстом. На правах наиболее масштабного достижения русского кинопрома картина выдвинута на «Оскар».

Отзывы о «Сталинград»

Ещё 2 отзыва
Аvtandil 1 июля 2014, 12:30

Фильм Федора Бондарчука меня приятно удивил. Это не просто фильм о войне и любви. Это взгляд на происходящее новыми глазами. Графика и спецэффекты оказали свое мощное визуальное действие. Как и во всех фильмах о войне здесь хорошо передана идея патриотизма: надо защищать свою Родину, а также почитать и не забывать тех людей, которые пожертвовали своими жизнями, ради того, чтобы мы сейчас были свободным народом. Этот фильм дает почву к размышлениям: « А что было бы если…». Молодежь в большинстве своем не жалуют старые фильмы, пусть хотя бы узнают историю с помощью современного кинематографа. Конечно, не сравнить со старыми военными фильмами, те были более душевными что ли. Возможно, спецэффекты придают нынешним картинам нереалистичность, тем самым делая их искусственными.

Kirilla 30 июня 2014, 02:42

Мне, как представитель поколения 90-х, очень приятно, что год за годом появляются фильмы о Великой отечественной войне. Наши предки совершили великий подвиг, но режиссеры совершают также свой вклад в дело победы, позволяя новым поколениям не забывать о героизме наших дедов. Сильный фильм Федора Бондарчука, с мощным саундтреком и отличным видеорядом.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Сталинград»

Актеры «Сталинград»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный