Судная ночь

Оценка редакции
The Purge
Премьера в России: 12 июня 2013
Мировая премьера: 2 мая 2013

Фантастический триллер о священном праве американцев на насилие.

В 2022 году политкорректность в США шагнула достаточно далеко, чтобы власти признали священное право граждан на насилие. Круглый год на улицах стоит тишь и благодать, а под массовый выхлоп низких инстинктов отведена всего одна ночь. На это нововведение главный герой смотрит без восторга, хотя обязан ему процветанием: он торгует системами, превращающими дом в крепость, и перед всякой судной ночью продажи стабильно взлетают. Поглядывая на окружающий беспредел через камеры видеонаблюдения, мужчина в кругу домашних интеллигентно возмущается нравами, однако носа за ворота, понятно, не сует. Когда его дочка впускает в дом спасающегося от команды разъяренных мажоров в масках черного парня, герметичность обороны дает брешь. Элементы камерного триллера в духе финчеровской «Комнаты страха» начинающий режиссер и бывалый сценарист ДеМонакоНападение на участок № 13») совмещает с бичующей бездуховное общество социальной сатирой, ориентируясь на классику вроде «Забавных игр» или «Заводного апельсина». Но получается не манифест и не черная комедия, а попсовая (хотя и местами добротно нагоняющая страху) антиутопия вроде «Голодных игр». Ну разве что с масштабом поскромнее, без романтической линии и, стало быть, с куда более размытой целевой аудиторией.

Отзывы о «Судная ночь»

Marta 21 июня 2014, 12:00

Странный фильм со странным сюжетом. Из всего многообразия достаточно абсурдных событий порадовала только концовка – она действительно сильная. Довольно динамичное начало и нудная середина. Из скучных событий удалось выудить одну полезную идею – оставаться человеком при любых условиях. А идея создания царства анархии на одну ночь кажется дикой и нелогичной, хотя и может показаться интересной тем, кого достали окружающие люди.

Filipp 18 июня 2014, 10:45

Если я просмотрев фильм, могу его вспомнить через неделю по названию, значит его стоит уже пересмотреть, мне понравился.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Судная ночь»

Актеры «Судная ночь»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / триллер