Непобедимый

Оценка редакции
Премьера в России: 23 октября 2008

Выходит «Непобедимый» — зрелищный и ироничный российский блокбастер, бенефис бывшего скандалиста, а ныне звезды российского коммерческого кино .

Российский патриотический боевик - привилегированный жанр, характеризующийся высоким бюджетом, бестолковым сюжетом, нелепыми диалогами, натужным пафосом и обильной рекламой по федеральным телеканалам. «Зеркальные войны», «Код Апокалипсиса» — по каждому проекту впору заводить уголовное дело по статьям «Нецелевое расходование бюджетных средств», «Измена Родине» и «Оскорбление национального достоинства». Доморощенные Иван-«Бонды» напоминают каракули шизофреника, зомбированного идеями борьбы с «международным терроризмом», «русским фашизмом» и прочими бумажными тиграми. «Непобедимый» не таков. Основным залогом успеха стала история с изящно проработанным конфликтом узнаваемых характеров. У прозы сомнительного литератора Незнанского режиссер одолжил лишь интригу и переписал сюжет набело, весьма преуспев в занимательности и остроумии.

Не менее существенную роль сыграл кастинг. Впервые за пять лет кинокарьеры харизматичный Епифанцев («Живой», «Фартовый», «Я остаюсь» ) получил роль 100% супермена и идеального спарринг-партнера в лице коллеги-интеллектуала Сергея Астахова («Одна любовь на миллион», «С днем рожденья, Лола»). Уровень дуэта требовал эффектного оформления. Лаконичный стиль польского оператора Аугустинека, безупречная хореография экшн-сцен, поставленных Александром Самохваловым, раскрыла едва ли не беспредельные пластические возможности Епифанцева, чьи партнеры (канадские каскадеры) блеснули не только физической культурой, но и артистизмом.

Главной фишкой картины стали детали, в которых, как известно, кроется дьявол. Постановщик жонглирует наработками мирового кино с ловкостью героя, вырубающего соперников 40 килограммовым чемоданом с тройным дном. На радость киноманам, Олегу Погодину удалось зарядить вполне американский экшн энергичным русским акцентом, эмоциональным драйвом спагетти-вестерна и суровым юмором французского полара.

Спецагент Кремнев получает задание схватить и доставить на Родину беглого секретаря осужденного олигарха скрывающегося на Мальте. В первые минуты операции он теряет боевых товарищей и остается наедине с верным другом (бронированным чемоданчиком) и заклятым врагом - объектом задержания. Кремнев не спешит передать супостата коллегам, справедливо подозревая начальство в двойной игре. Проблема в том, что ему на пятки наступают таинственные враги – головорезы с татуированными плечами, а коварный миллионер полирует мозг посулами красивой жизни в обмен на свободу.

Алексей Коленский

Отзывы о «Непобедимый»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Непобедимый»

Актеры «Непобедимый»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик