Я остаюсь

Оценка редакции
Премьера в России: 19 апреля 2007

Фильм о смерти, жизни и о том, что находится между.
 
Сам того не желая, Карен Оганесян своим жизнеутверждающим кинодебютом создал впечатляющую эпитафию, достойно завершившую творческий путь одаренного актера Андрея Краско.

Уставший от жизни доктор Тырса (Краско) – материалист до мозга костей, привыкший полагаться исключительно на себя. С подозрением относящийся ко всему, что выходит за рамки его мирка, однажды он будет вынужден пересмотреть свою жизненную позицию. Нелепый несчастный случай отправляет героя в кому, похожую на пустынное безвременье с Хароном-Бондарчуком в пронумерованной спецовке и другими не менее экзотическими персонажами. Угодившим сюда полагается всего одна бестелесная побывка в реальном мире, и именно ее доктор Тырса решает использовать для побега…

В отличие от прочих собратьев по цеху, пришедших в полный метр из музыкальной индустрии, Карен Оганесян ничем не обнаруживает собственной причастности к клипмейкерству. Его постановочная манера медитативно спокойна, а бывшая профессия напоминает о себе лишь органично подобранным саундтреком. Конечно, трагическая смерть исполнителя главной роли сместила изначально заложенные в картине акценты, но все-таки не превратила ее моноспектакль. Запоминается небольшая, но очень яркая роль Елены Яковлевой, неожиданно органично смотрится в кадре Нелли «Не родись красивой» Уварова, да и Бондарчук – больше шоумен и режиссер, нежели артист – оказывается выразительным эпизодником.

Финальная работа Андрея Краско, пропитанная не предчувствием, но зрелой меланхолией по несбывшемуся, кажется настолько символичной, что в голове во время просмотра поневоле появляются гнетущие мысли о существовании фатума. Если шумные блокбастеры вам успели надоесть, лучшего времяпрепровождения, чем поход на этот неторопливый и неглупый фильм не сыскать.

Отзывы о «Я остаюсь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Я остаюсь»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма