Спектакль Обитель. 16 рота

Оценка редакции

Совместный проект "Активного театра", группы 25/17 и Государственного литературного музея. 

Премьера нашумевшего спектакля "Обитель. 16 рота" в Ярославле. Спектакль представляет собой театрализованное чтение фрагментов из изданного не так давно, но уже ставшего культовым романа Захара Прилепина “Обитель”. Это необычное действо объединяет в себе драматический театр, музыку и настоящую современную литературу. 

Участники группы “25/17” Антон “Ант” Завьялов, Андрей “Бледный” Позднухов, Богдан Солодовник и Рустам Мунасипов вместе с артистами Андреем Филиппаком и Кириллом Когановичем собрались под руководством режиссера Марины Перелешиной, чтобы дать зрителям понять, что искусство едино и неделимо. 

Роман Прилепина в конце 2014 года получил премию «Большая книга» и стал одним из главных литературных событий последних лет. 

Спектакль “Обитель. 16 рота”, как и роман Захара Прилепина, о жизни в Соловецком лагере особого назначения. Роман повествует о событиях первой трети прошлого века, но вопросы, которые он ставит, - вне времени. 

Как выжить в жесткой системе, когда вокруг смерть, боль, страх и усталость, и чего это будет стоить? Верно ли, что “сила тех, кто управляет, в действительности не что иное, как сила тех, кто позволяет собой управлять”? И где кончается ответственность системы и начинается – твоя личная? Это мужской роман-воспитание, в котором ответы каждый выбирает сам. 

Отзывы о «Обитель. 16 рота»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события