Нынешней зимой в Ярославском театре кукол царствует госпожа Метелица.

Новогодний спектакль в Кукольном театре на этот раз поставлен по известной сказке братьев Гримм. Авторы – режиссер Алексей Смирнов и художник Елена Береснева – предложили классическую сценическую версию с привычными куклами-марионетками. Ощущение волшебства и чуда здесь создают световые спецэффекты. Настроение – то грустное и лиричное, то жизнерадостное и праздничное – задает музыка, которая сопровождает каждое действие. А начинается всё, конечно, со снегопада. Ведь «время снега наступило…», как поет в своей песенке Метелица (в этой роли в разных составах заняты Надежда Новикова и Татьяна Старочкина).

Новая сказка не выходит за рамки классической нравоучительной истории о двух сводных сестрах – трудолюбивой Луизе (Ольга Тимошина / Людмила Морозова) и нерадивой Шарлотте (Екатерина Соколова / Ольга Жданович), которые однажды попадают в волшебный дом госпожи Метелицы. Ни добрая, ни злая, но очень справедливая Метелица – как она сама себя характеризует – по заслугам награждает каждую из сестер. Одну из них предсказуемо (даже если не знать сюжета) осыпает золотом и бриллиантами, другую «одаривает» смолой и перьями.

Спектакль «Госпожа Метелица» рассчитан, прежде всего, на детскую аудиторию, родители могут на  нем и заскучать. Положительные персонажи здесь слишком уж положительные, отрицательные – исключительно отрицательные. Из-за стандартности образов в какой-то момент утрачиваешь интерес к судьбе главных героев (особенно – ну к очень добродетельной Луизе) и отвлекаешься на второстепенных…

Самым ярким из них оказывается, конечно же, Волшебный кот (Михаил Богданов / Никита Тимошин). Этот колоритный обитатель царства госпожи Метелицы не скрывает, что давно уж подустал помогать своей хозяйке по дому или, например, что любит вкусно поесть и поэтому его особенно возмущает предложение Шарлотты сесть на диету. Не лишенный хвастовства, он заявляет Луизе при первой же встрече: «…Здесь всё волшебное, и даже я!». В волшебстве ли тут дело или в чем другом, но этот кот вызывает безмерную симпатию.

…С завершением спектакля не заканчивается само новогоднее представление в Кукольном театре. В фойе зрителей ждет роскошная елка, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также участие в увлекательных поисках мешка с подарками. А еще в театре выстроена особенная фотозона – с волшебными оленями, белыми медведями и театральными куклами в окружении нарядных елей. Всем, кто сфотографируется здесь, сказочное новогоднее настроение точно обеспечено!