Москва глазами французских художников: 1960 - 2015

Оценка редакции

Новую выставку в Галерее современного искусства «Арискин-студия» представляет французская фотохудожница и живописец  Marie de la Ville Baugé. За свои 37 лет она успела поработать не только во Франции, но и в Камбодже, Судане, Великобритании и России. Мари выросла в семье потомственных французских художников и граверов. Их династии уже более 300 лет. Вот уже более 8 лет Мари с семьей живет в Москве.  Мари не только художница но и мама четверых замечательных детей. Особый почерк Мари – ее игра с цветом, формой, композицией пейзажей.  Яркое праздничное настроение ее работ передается зрителю и надолго заряжает положительными эмоциями.

«Москва поразила меня своими масштабами и разнообразной архитектурой» - делится Мари своими впечатлениями о России. – Особенно я люблю снимать ночью. Все пейзажи, которые вы видели на моих работах, – все сделаны в темноте. Потом я начинаю эксперементировать с цветом, фокусом, разными фильтрами.  Постоянно только одно – сильный цвет.  Моя страсть-яркие цвета. Я всегда придерживаюсь их в своих фотографических и живописных работах» .

В основу выставки легли работы трех поколений этой замечательной семьи:  

- гравюры и фотографии ее дедушки Жана де ля Виля, который побывал в Москве в 1961г. Здесь можно учидеть фотографию бассейна «Москва», на месте которого теперь стоит Храм Христа Спасителя. Жан де ля Виль сделал этот снимок в 1961г., а Мари интерпретировала его по-своему. В ее работах можно увидеть и Собор Василия Блаженного, автобусы, людей – все так, как это было в 60-х.

- на выставке будут также представлены работы мамы Marie -  Вирджинии. Художница рисует на фарфоре. Она создала серию портретов москвичей, которых встречала на улице. Сейчас она живет во Франции, но Москву посещает часто.

Выставка проходит под патронажем французской культурной организации «Ренессанс Франсез» в России и при поддержке гостиницы «Ибис Ярославль Центр». Вход свободный. 

На основе пресс-релиза.

Выставки в Ярославле.   Афиша Ярославля. Музеи и галереи в Ярославле.

Отзывы о «Москва глазами французских художников: 1960 - 2015»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись