Торжественная церемония закладки именных звёзд

Оценка редакции

28 апреля 2017 года в 11.00 в Государственном автономном учреждении культуры Ярославской области «Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой» в рамках цикла мероприятий «Дорога к звёздам», посвящённых юбилею первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза В.В.Терешковой, состоится торжественная церемония закладки именных звёзд лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Владимиру Александровичу Шаталову, а также бывшему заместителю начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина») Виктору Ивановичу Плакиде – посмертно.

Цель проекта «Аллея космонавтов» – увековечивание памяти о героях-покорителях космического пространства, а также о выдающихся деятелях, внёсших значительный личный вклад в развитие космической отрасли нашей страны, в пропаганду истории космонавтики, в том числе на территории региона. Проект помогает современникам и молодежи помнить подвижничество героев космоса, знать историю их жизни, уникальные исследовательские и художественные проекты.

Церемония закладки новых именных звёзд в честь великих современников стала для Центра имени В. В. Терешковой доброй традицией.

Владимир Александрович Шаталов первым из лётчиков-космонавтов выполнил ручную стыковку двух пилотируемых кораблей («Союз-4/5», 1969); стал участником первого группового полёта трёх пилотируемых космических кораблей («Союз-6/7/8», 1969); участником первой в мире стыковки космических кораблей с орбитальной станцией («Союз-10», «Салют», 1971). В настоящее время В. А. Шаталов является старейшим из советских космонавтов. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван его именем.

Плакида Виктор Иванович, недавно безвременно ушедший от нас, широко известен в Ярославской области как настоящий патриот России и ярославской земли. Он внёс неоценимый личный вклад в пропаганду истории космонавтики, благодаря его стараниям появился Музей космонавтики и был создан ряд экспозиций в Центре имени В. В. Терешковой, многие известные космонавты побывали в регионе с просветительскими и творческими визитами, а ярославские студенты и школьники проторили широкую дорогу в Звёздный городок.

Безусловно, мы никогда не должны забывать, что первой страной, отправившей человека в космическое пространство, стала наша Родина. Звёзды на «Аллее космонавтов» сегодня символически объединяют наше славное прошлое и космическое будущее, вдохновляя юное поколение на дальнейшее освоение бесконечных просторов Вселенной.

Отзывы о «Торжественная церемония закладки именных звёзд»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события