Спектакль Маяковский идет за сахаром

Оценка редакции
Дата премьеры: 27 декабря 2011

Первый спектакль, посвященный жизни и творчеству поэта, давшего имя театру.

Это первый спектакль в рамках проекта «Новый Маяковский», запущенного новым художественным руководителем театра Миндаугасом Карбаускисом летом 2011 года. Он состоит из драматических сцен из жизни Владимира Маяковского, а также подлинных документальных монологов Лили Брик

Драматург Саша Денисова писала пьесу «Маяковский идет за сахаром» непосредственно в процессе работы над постановкой и с учетом личного опыта актеров, занятых в ней. В спектакле играют молодые артисты театра – Владимир Гуськов, Татьяна Волкова, Мария Фортунатова, Дарья Хорошилова, Всеволод Макаров, а также приглашенные актеры, выпускники Мастерской Евгения Каменьковича в ГИТИСе Сергей Быстров и Игорь Мазепа. Роль Лили Брик играет народная артистка России Галина Анисимова.

Участники проекта стремятся по-новому, из сегодняшнего дня посмотреть на художественный мир и личность Владимира Маяковского. Это попытка «живьем», без почтительной дистанции, но с невероятным вниманием разобраться в том, как существовал художник в атмосфере 1910-20х годов. Как тот, кого мы считаем классиком, жил, любил, набирал поэтическую мощь, как линия его жизни пересекалась с линиями  других героев эпохи – Чуковского, Хлебникова, Шкловского, Булгакова, Пастернака, как они сами, в одночасье становились творцами истории.

По сути создателей спектакля интересует именно феномен современности в искусстве. Здесь, как и в целом в проекте «Новый Маяковский», ищут ответа на вопрос, что такое современный художник, современная интонация, слово, сценического решение.

Отзывы о «Маяковский идет за сахаром»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

«Маяковский идет за сахаром»: современным поэтам посвящается

Саша Денисова, без сомнения, любопытный автор. После успешного проекта «Зажги мой огонь» в Театре.doc только ленивый не пошел смотреть «что она еще напридумывала».

10 января 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Маяковский идет за сахаром»

Актеры «Маяковский идет за сахаром»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма