Спектакль Аляска

Оценка редакции

Пьеса мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портелы, специально переведенная для России.

Пару лет назад  Михаил Угаров и Марат Гацалов выпустили на сцене «Дока» спектакль по пьесе Павла Пряжко «Жизнь удалась»: любовные истории из жизни современных одноклеточных юнцов.

Жутковатый комикс рассмешил даже жюри «Золотой маски», за что и получил спецприз. Теперь Михаил Угаров выпускает мексиканскую версию любовного треугольника — пьеса Хибрана Рамиреса Портела была представлена прошлой осенью на фестивале «Любимовка». Три мексиканских фрика вернулись домой с Аляски, где неплохо заработали добычей рыбы — так, что даже смогли открыть магазин сейфов. Она (Ирина Вилкова) любит Его (Владимир Баграмов), Он любит Ее, но есть еще их Друг (Павел Мамонов), влюбленный скорее в него, чем в нее. Что делать? Ну, конечно же, убить Ее, чтобы не мешала мужской дружбе. В первой части спектакля зритель надрывается от хохота, а потом цепенеет от ужаса, хотя никакой кровищи на «доковской» сцене нет и в помине. Равно как нет музыки и декораций. Есть только три отличных актера, предпочитающих не рвать страсти, а разо- браться в психологии этих знойных мексиканцев, сильно напоминающих парней из Бирюлево или Медведково.

фото: Светлана Маликова

Алла Шендерова

Отзывы о «Аляска»

Елизавета Ефремова 18 февраля 2022, 01:26

В театре "Пространство внутри" премьера: психологический триллер по пьесе мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портелы. Спектакль "Аляска" поставил Игорь Стам. Тема "Аляски" вечна: дружба, любовь, смерть.
Отчаянные мотивы чеховской безысходности подаются с латиноамериканской страстью. Вечный треугольник – он, она, он, заставляет вспомнить арбузовских героев, но это уже не чистые и наивные Лика, Марат и Леонидик, а потрепанные жизнью Мартина, Джимми и Мигель.
Все трое жаждут любви, но ложь, недоверие и разрушительная страсть губят их жизни. Власть над человеком оказывается сильнее любви к нему. Мучительная и завораживающая одержимость узнать тайну сейфа убивает любовь. Мы заложники своих страхов. А был ли побег с корабля на Аляске? Что в сейфе? Пустота.
На крохотной сцене, абсолютно без декораций три молодых актера - Ирина Вилкова, Игорь Стам и Павел Мамонов, держат зал так, что сразу же забываешь, что это игра. Даже начинает закрадываться сомнение, а в театре ли мы, настолько все отношения достоверны, неподдельны и искренни. Действия, эмоции и диалоги настолько точны, реальны и правдивы, что кажется, будто мы подсматриваем в замочную скважину за личной жизнью посторонних людей.
Я благодарна театру "Пространство внутри" за прекрасный спектакль, за удовольствие от просмотра и за внутренний дискомфорт от поднятых в "Аляске" проблем.
Если вам еще не довелось побывать в этом театре, запрятанном на задворках Гоголь-центра, обязательно восполните этот пробел. Атмосфера здесь по-домашнему теплая и дружественная, репертуар невероятно любопытный, зал уютный, с каждого места все прекрасно видно и слышно, есть крохотный театральный буфет и нет очереди в гардероб.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Аляска»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма