Главные премьеры и гастрольные хиты.

«Минетти»

Театр им. Евг. Вахтангова
сб 3 октября

Один из самых успешных московских театров открывает Новую сцену уже в октябре. Начинание настолько важное, что худрук Театра Вахтангова Римас Туминас решил отметить его премьерой своего спектакля. Впервые литовский мэтр ставит пьесу о театре. Она написана Томасом Бернхардом для реально существующего немецкого актера — Бернхарда Минетти. По сюжету, в старой гостинице на берегу Балтийского моря в канун Нового года случайно оказавшийся там артист подводит итоги уходящей жизни. Зная любовь Туминаса к  философским метафорам, рассчитывать, что спектакль будет всего лишь бенефисом Владимира Симонова (исполнитель роли Минетти), не приходится. К тому же слух, что в премьере примут участие Людмила Максакова и другие звезды, уже подтвержден.

mahamaya electronic devices

«Практика»
ср 7 октября

7 октября театру «Практика» исполняется 10 лет. Самая ожидаемая премьера — подарок поклонникам современной драматургии и лично Ивана Вырыпаева: режиссер Анна-Мария Сивицкая ставит спектакль по его новому тексту. Никаких героев, сюжета и конечных выводов. Вместо этого — сплошной непрерывный поток глубоких вопросов, ответы на которые ищет каждый: запреты, законы, насилие, наркотики, секс, семья, религия, любовь, Бог, сознание. В театре обещают: темп, в котором вопросы задаются, и их смысл «помогут зрителю просканировать всю свою жизнь».

«Три мушкетера»

МХТ им. А.П. Чехова
октябрь

Основная интрига осени — новое творение «великого и ужасного» Константина Богомолова. Главный enfant terrible московской сцены ставит спектакль по мотивам романа Дюма. Подробности, как всегда, держатся в строжайшем секрете, но сам режиссер интригует поклонников в соцсетях: «Выйдет хулиганский и веселый, и, надеюсь, очень сложный, и, глупое слово, «современный» — просто свободный спектакль». Примечательно, что идти премьера будет на сцене МХТ, в репертуаре которого уже значатся главные богомоловские хиты «Идеальный муж» и «Карамазовы». Оба спектакля, кстати, до сих пор приводят в бешенство противников радикальной режиссуры.

«Сфумато»

Компания L'A (Париж) на сцене Театра наций в рамках фестиваля «Территория-2015»
пт 2 октября

Спектакль культового французского хореографа Рашида Урамдана — главное блюдо фестиваля «Территория». В соавторстве с драматургом Соней Кьямбретто и композитором Жаном-Батистом Жульеном он представляет серию хореографических зарисовок, объединенных темой экологических проблем: исчезновение целых территорий, вынужденное бегство на новые необжитые места и связанные с этим мысли, чувства и воспоминания очевидцев. Название «Сфумато» — отсылка к технике живописи, которую определяют как «изображение без линий или очертаний, словно в дымке». К слову, танцевать артисты, изображающие экологических беженцев, и в самом деле будут в тумане, под каплями «дождя».

«Макбет. Кино»

Театр им. Ленсовета на сцене Театра им. А.С. Пушкина
вт 27, ср 28 октября

Любимец московских театралов — худрук Театра им. Ленсовета Юрий Бутусов — привозит в столицу свою версию шекспировской трагедии. На сцене царит хаос под музыку Майкла Джексона и The Beatles, сюжет дан не полностью, логика событий не прослеживается. Зато беснуются обнаженные ведьмы, бьются в истерике окровавленные мужчины, стреляют по девушкам-птицам Дункан и Банко. Апофеоз происходящего — неистовый танец леди Макбет в белом платье. Оговоримся сразу: в этом потоке режиссерского сознания мало что понятно до конца, но оторваться невозможно.

«Человек из ресторана»

«Сатирикон» на сцене ММЦ «Планета КВН»
ср 21 октября

Константин Райкин выйдет на сцену в спектакле Егора Перегудова по произведению Ивана Шмелева об официанте Скороходове, в течение 23 лет «служившего людям без последствий для себя». Герой Шмелева сравнивал свою профессию с профессией актера. Остается только гадать, как решит образ маленького человека худрук «Сатирикона». Покупайте билеты заранее — Райкин не так часто балует публику новыми ролями.

«Поющие под дождем»

«Стейдж Энтертейнмент» на сцене театра «Россия»
вс 4 октября — вс 29 ноября, 19.00

На сцене театра «Россия» ежедневно будет идти самый радостный бродвейский мюзикл «Поющие под дождем». Историю голливудских актеров, вступивших в эру звукового кино, расскажут наши звезды, включая Анастасию Стоцкую и Татьяну Лазареву. Роскошные декорации, дождь прямо на сцене, живой оркестр, фирменный бродвейский степ и, конечно, счастливый финал... Словом, не зря фанаты жанра уверяют, что новый хит компании «Стейдж Энтертейнмент» — лучший антидепрессант этой осени. По субботам и воскресеньям в 14.00 — дополнительные показы.

«Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»

Электротеатр «Станиславский»
пт 9, сб 10, вс 11 октября

Знаменитый немецкий композитор-радикал и художественный руководитель фестиваля Ruhrtriennale Хайнер Гёббельс впервые ставит в России. Купившие билеты в Электротеатр смогут увидеть его «пиротехнический» спектакль, в основу которого легли фрагменты из записных книжек великих мыслителей: Поля Валери, Георга-Кристофа Лихтенберга, Людвига Витгенштейна и Макса Блэка. Героев нет, вместо них — запах серы и вспышки огня. Роли музыкальных инструментов исполняют различные механизмы, огонь, электричество, шумы и звуки.