Ресторан Муар

Ресторан Муар

Под музеем архитектуры имени Щусева открыли дорогой французский ресторан. Самый странный из французских и самый дерзкий из дорогих. Никто еще не прятал высокую кухню в царских каменных подвалах. И никто под молодого повара не брал по 100 у.е. «с носа».

Сначала о месте. Новоиспеченное кафе «Муар» обживает трапезные палаты Аптекарского приказа, отстроенные в середине XVII века для той части царских слуг, которые заготавливали для государя лекарственные травы. В сумрачном подвале под тяжелыми каменными сводами они ели свою полбу и черпали деревянными ложками кислые щи. Спустя 350 лет каменную кладку отреставрировали, побелили, подсветили. Да и меню переписали кардинально.

Рассудив, что в трех шагах от Кремля ресторан имеет полное право быть дорогим и респектабельным, «Муар» назначили пропагандировать Haute Cuisine, то бишь Высокую Кухню. Вот только кому пропагандировать, не уточнили. Это ведь только кажется, что тот, кто сотнями долларов оперирует как тремя рублями, бегает по Москве в поиске мест, где можно разгрузить бумажник на сотню-другую. Задайте вопрос в лоб, и наверняка окажется, что вкушать Haute Cuisine он привык исключительно по наводкам справочника Michelin, а в краю родном в перерывах между заграничными вояжами ему вполне достаточно троицы «Марио» – «Пушкин» – «Ле Дюк».

Внимательно выслушайте гражданина и попытайтесь объяснить, что а) в «Муар» все продукты везут из Франции, б) повар Грегори Дубле (экс-шеф ресторана Hills) хоть и молодой, но очень способный, в) кормят в старинном застенке не без налета экстравагантности. Если клиент не польстится эксклюзивностью пункта а), не заинтригуется пунктом б) и испугается в), делайте скорбное лицо и уходите. Там «Муару» и впрямь ловить нечего. Его публика 30-35 летние, уже успешные, но еще не пресыщенные. Для них овощной рататуй с фетой в стакане для виски не выпендреж, а «новое решение» или «необычная трактовка». Пусть даже за рататуй и тост с козьим сыром берут 560 р. – за трактовку не жалко.

Грегори Дубле сделал все по-модному: замешал во Францию немного Индии и придумал эффектную сервировку. Авторская гордость – капучино из омара с трюфельным молоком в кофейной чашке, рядом на тарелке маленькая гороховая лепешка и обжаренные в темпуре кусочки омара, картофеля и чеснок (620 р.). Все под гордым названием «Эликсир». В качестве «Бездны» маленькие кальмары, фаршированные овощами и пармской ветчиной, и лазанья с хумусом и томатным конфи в сопровождении стопочки «Кровавой Мэри», разбавленной для пикантности соком моллюсков вонголе (960 р.). Сюда же гребешки сен-жак, запеченные в наглухо закрытых раковинах с фуа-гра, говяжьим костным мозгом и черными трюфелями (840 р.). Всех, кто вздумает выбирать блюда по звучности описания, неминуемо ждет наказание пятизначным счетом. Обращать внимание нужно на исходные ингредиенты и вес порции. Потому что 960 р. за внушительный кусок ягнячьего филе, начиненный фаршем из баранины с баклажанами, кумином, карри и куркумой, это вполне справедливая цена. И 650 р. за канеллони, фаршированные ягнятиной, лимонным конфи и финиками, можно отдать. И даже 1800 р. за дикого солнечника, тем более что к нему «прилагаются» не менее ценные лангустины.

Кухня Грегори Дубле хороша в своей смелости и самобытности. Все эти фуа-гра, трюфели и омары, приравненные к понятию Haute Cuisine, только путаются у него под ногами. Выходит замкнутый круг: без трюфелей не гламурно, но трюфелей и без «Муара» в Москве достаточно.

Ресторан Муар порадует ценителей разнообразным меню и уютной атмосферой, располагающей к дружескому общению. Вас ожидает авторское меню от шеф-повара, изысканные блюда не разочаруют даже требовательных гурманов. Если вы ищете место, где можно отлично отдохнуть в приятной компании или устроить романтическое свидание, здесь вы найдете все для комфортного отдыха.

Средний чек заведения — , доступные цены позволят приятно провести вечер без чрезмерных затрат. На странице представлены фото интерьера ресторанных залов, оцените уютную оригинальную обстановку.

Ресторан находится в ЦАО, удобное расположение позволит без проблем добраться на личном автомобиле или общественном транспорте. Полный адрес заведения: г. Москва, Ул. Воздвиженка, 5 (вход со Староваганьковского пер.), можно заранее проследить маршрут на карте, чтобы сэкономить время.

Чтобы заказать столик, позвоните по номеру телефона +7 (495) 290 1676, ресторан работает: . Место пользуется спросом у москвичей, поэтому бронировать столик лучше заранее, особенно в выходные и праздничные дни.

Отзывы о «Муар»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Ресторан Муар - адрес на карте