Между креативной и домашней — говорит о кухне своего нового кафе Pinch Вильям Ламберти. Домашняя — это, например, когда в салате такое очевидное сочетание рикотты и меда, а паштет из куриной печени лежит на ломте хлеба с маринованным луком и карамельной сливой, не пытаясь казаться сложнее, чем он есть на самом  деле. Креативная — про другое. Про то, как самые простые вещи превращать в нечто  незаурядное. Ведь что, скажем, может быть проще морковки и куриного крылышка? А вместе —лучший суп этой зимы, звезда январского Инстаграма. Чуть-чуть чернослива, чуть-чуть семечек и попкорна из риса, готово.

Московские шефы — единственные, кому продуктовые санкции пошли на пользу. Как в истории про Кая, складывающего из четырех букв слово «вечность», они теперь сочиняют новую сезонную кухню из муксуна, облепихи, цветной капусты, нерки и воронежской говядины. И при всем уважении к Ламберти нельзя было предугадать, что у него, итальянца, это получится талантливее, чем у большинства тех, кому вкус облепихи привычен с детства.

Pinch совсем крошечный, поэтому стол нужно бронировать за день. И быть готовым к тому, что неловким поворотом плеча можно задеть посторонних. И еще — никаких нарядов. Подобные места в Москве потому и называют европейскими, что в джинсах и свитере здесь чувствуешь себя уютнее, чем в дорогом костюме. Да и безопаснее с учетом грубо сколоченной деревянной мебели

А если сладкий копченый запах, повисший в воздухе, застрянет в косах свитера, то ничего страшного — так пахнет тимьян, который поджигают в коктейлях, и саксаул, на котором жарят воронежскую говядину на открытой кухне. Опять же — будет лишний повод вспомнить, какое отличное было мясо. В жареном виде у него, кстати, куда больше вкуса, чем в сыром — тартар из говядины запоминается скорее своей подачей.

Все меню — одна маленькая страничка, четыре горячих блюда: тот самый филе миньон, муксун и нерка (муксун вкуснее), цыпленок с фасолью. Не дороже 800 р. За 350 р. можно съесть семифреддо в маринованном болгарском перце с шоколадным кремом и муссом из маракуйи, вроде бы и креативно, но действительно по-домашнему. Тут нет ничего, что сбивает с ног, ошарашивает своей гениальностью. Вкусная в меру изобретательная еда из понятных продуктов, которую надо было бы начать готовить еще до того, как мы остались с четырьмя буквами.

В меню:

  • тартар из говядины — 650 р.,
  • салат рикотта/мед — 500 р.,
  • крем из морковки/куриное крылышко — 350 р.,
  • муксун/капуста/севиче кальмар — 750 р.,
  • десерт с маринованным перцем — 350 р.