5 ресторанов, открывшихся после реконструкции.

«Шинок»

Легендарный ресторан Андрея Деллоса предстал в новом виде, чуть-чуть не дождавшись своего пятнадцатилетия. Теперь это не колоритная украинская мазанка, а просторный современный лофт с большими окнами. Живой уголок убрали за стекло: корова Ромашка и гигантский кролик Яшка жуют сено на зеленом лугу, а золотистые фазаны перелетают с ветки на ветку бетонного, но с виду совершенно настоящего дуба — даже солнце всходит и заходит в полном соответствии с законами природы. Меню тоже перестало быть нарочито национальным: фаршированный карп и салат с цыпленком в маке подаются на европейский манер, пирожки приносят на разогретой яшме, а цыпленка, как теперь модно, выкладывают на сено. Порции стали меньше, однако и цены понизились.


Brasserie Мост

Открывшийся после реконструкции «Мост» уже не просто французский ресторан, а брассерия. Теперь здесь готовят блюда региональной французской кухни — более доступные, чем haute cuisine, и зачастую куда более вкусные. Это и лионские колбасы, и пикардийский козий сыр с тушеным яблоком и медом, и гасконская копченая утка с баклажанами, и марсельский буйабес, и говяжьи щеки, томленные на бургундский манер в красном вине. Внешне ресторан тоже изменился — появились оранжевые диванчики, исчезла лепнина. Но главное, в нем теперь нельзя курить. Так что позавтракать в восемь утра яйцами бенедикт и круассаном под капучино можно совсем как во Франции.


«Сударь»
 
Источник фото: официальный сайт ресторана «Сударь»
 
«Сударю» в этом году уже 17 лет, так что пора было подумать об обновлении. Впрочем, открывшись этой зимой после реконструкции, этот русский ресторан не стал более современным. Зато появились три новых зала: «Музыкальный» с танцполом, чинный «Оливковый» с крахмальными скатертями и свечами в серебряных подсвечниках и уютный «Абажурный» с круглыми столиками и удобными креслами под абажурами. А вот кухня почти не изменилась, в «Сударе» по-прежнему кормят добротной и основательной русской едой: зайцем, томленным в сметане, рыбным тельным, стерлядью и запеченными поросячьими ножками.

«Турандот»
 
После реконструкции «Турандот» не перестал быть дворцом, но стал еще и клубом. Изменения коснулись преимущественно первого этажа — теперь там lounge-зона с диванами и впечатляющей стеклянной барной стойкой. За стойкой обещают бармен-шоу, а на сцену собираются приглашать с выступлениями джазовые коллективы. Готова и новая коктейльная карта, а последнее нововведение — меню «До театра», включающее в себя два сета, которые предлагают с 15.00 до 19.00. В одном закуска с телятиной и мини-яблоками под соусом лечо, кролик с грибным соусом и эклер с воздушным творогом. Во втором салат с помидорами черри и морской спаржей, шашлык из осетрины с соусом наршараб и мильфей.

«Ностальжи»

У нового ресторана со старым ничего общего, кроме адреса и названия. Храм французской кухни превратился в гриль-ресторан с очагом в зале и витринами, на которые выкладывают свежее мясо и рыбу, — можно подойти выбрать и тут же попросить приготовить. Скажем, зажарить рибай или полкило королевских креветок. Ну и еще в память о былых временах здесь проводят творческие вечера, литературные чтения и, само собой, концерты.