Дом иконы на Спиридоновке

Оценка редакции
 Дом иконы на Спиридоновке

Музей «Дом Иконы» – это яркий, интересный, необычный и по-домашнему уютный центр русской культуры.

Его специфика состоит в изучении и раскрытии для посетителей духовных основ и художественных особенностей русской иконописи. Коллекция музея насчитывает более 2000 русских и греческих икон XV–XX вв. и редчайших произведений западного христианского искусства. Многие из экспонатов уникальны, имеют большое историко-культурное, художественное, музейное значение.

В Музейном зале представлены наиболее ценные, выдающиеся памятники коллекции: от образа «Богоматерь Грузинская» XV в. до икон-хоругвей из домовой церкви Императора Николая II. Экспонаты Академического зала иллюстрируют развитие и своеобразие христианского искусства в странах Европы, в Греции и России. Начинается экспозиция с фаюмского портрета конца II – начала III в.; выставлены уникальные для российских музеев испанские (каталонские) иконы начала XV в. Неизменный интерес вызывают экспозиции редких по иконографии произведений и наиболее почитаемых, «семейных» икон. В Коллекционном зале проходят тематические выставки, экспозиция меняется каждые два месяца.

18 сентября 2011 года в музее «Дом Иконы» открывается постоянно действующая экспозиция для незрячих и слабовидящих посетителей: все экспонаты, иллюстрирующие технику создания иконы, различные иконографические образы, материалы, из которых создаются христианские образы, можно будет трогать руками.

В музее проводятся занятия для учеников воскресных и общеобразовательных школ, разработаны специализированные экскурсии. Научные сотрудники читают лекции по истории христианской культуры разных эпох. Проходят мастер-классы, камерные концерты классической и народной музыки. Работают реставрационные мастерские. Просветительская деятельность музея, направленная на изучение истории и художественного наследия России, привлекает посетителей разных возрастов и вероисповеданий.

Отзывы о «Дом иконы на Спиридоновке»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Читайте про лучшие
события

Дом иконы на Спиридоновке - адрес на карте

Фотографии к «Дом иконы на Спиридоновке»