Библиотека Российская государственная детская библиотека

Библиотека Российская государственная детская библиотека

Крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана в 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР.

В 1987 году библиотека переехала в новое, нынешнее, здание общей площадью в 10.000 кв.м. на Октябрьской. Здание было построено по уникальному архитектурному проекту, подготовленному под руководством академика Якова Белопольского. В расположении и назначении помещений были учтены пожелания специалистов библиотеки. Над оформлением читальных залов, холлов, Литературной и Музыкальной гостиных, выставочных помещений трудилось много дизайнеров, мастеров по гобеленам, керамике, краснодеревщиков.

В библиотеке сложилась своеобразная система читальных залов: общие - для детей и подростков разного возраста, для специалистов, и специализированные - фонотека, интернет-центр, справочно-библиографическое бюро, зал литературы по искусству, зал литературы на иностранных языках, Комната сказок, зал семейного чтения, Пушкинская комната, Музыкальная гостиная, кабинет психолого-педагогического консультирования. Большие площади отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения и актовый зал на 185 мест.

Отзывы о «Российская государственная детская библиотека»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Библиотека Российская государственная детская библиотека - адрес на карте

Фотографии к «Российская государственная детская библиотека»

Статьи по теме

Каникулы: куда идти с детьми в январе

Выставки, фильмы, спектакли и концерты, которые развлекут и взрослых, и детей в зимние праздники.
24 декабря 2014

Привет, каникулы

Экскурсии по МГУ, испытания на центрифуге, фестиваль мультфильмов и лучшие детские спектакли из других стран. «ВД» выбрал самые интересные события для тех, кто остается в Москве.
23 октября 2014

Что происходит в библиотеках?

Не стоит думать, что в библиотеках можно только лишь по старинке читать книги. Сегодня здесь занимаются йогой, учатся рисовать комиксы, смотрят кино и участвуют в дискуссиях. Читайте наш материал о том, что сегодня происходит в библиотеках.
6 февраля 2014

Быть умным модно

Фестивали науки собирают столько же людей, сколько рок-концерты. В естественно-научных музеях аншлаг. Как объяснили этот феномен в телесериале «Шерлок» — «Быть умным модно».
30 января 2014

Медвежья тема

Весна! И мы очень, очень соскучились по медведям. В конце концов, тема медведя для России — вообще историческая... Так где их можно увидеть, услышать, а может быть, даже ...сделать?
10 апреля 2013

Московские каникулы: c Фестиваля на Фестиваль

На этой неделе у школьников богатый выбор: в Москве пройдут театральный, мультипликационный, книжный Фестивали...Что посмотреть и где прогуляться — от ВашегоДосуга.
19 марта 2013