Николай Горский-Чернышев. Живопись

Оценка редакции

Около 50 произведений заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Н. Горского-Чернышева. Многие из них созданы на протяжении 2000–2014-х годов и экспонируются впервые.

Николай Горский-Чернышев — представитель московской школы живописи, ученик Т.Т. Салахова в МГХИ имени В.И. Сурикова, который он окончил в 1988 году, выпускник Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством А.П. и С.П. Ткачевых. Он принадлежит к известной художественной династии. Его дед Николай Михайлович Чернышев — один из признанных мастеров первой половины XX века, ученик К. Коровина и В. Серова; родители — известные московские живописцы Андрей Горский и Екатерина Чернышева. Николай Горский-Чернышев выбрал сложный путь — оставаясь верным семейной реалистической художественной традиции, обрести себя как самостоятельную творческую личность.

Творческие пристрастия Н.А. Горского-Чернышева определились еще в начале 1980-х годов, поэтому в экспозиции представлены работы, созданные за довольно продолжительное время — три с лишним десятилетия. Их отличают высокий профессионализм, мастерское владение красочной палитрой, умение рассмотреть в обыденных вещах и привычных сюжетах духовный импульс и красоту жизни, связь с окружающей природой.

Н. Горский-Чернышев обращается к жанрам пейзажа, портрета, интерьера, натюрморта. Его замыслы не рождаются спонтанно, они всегда представляют собой результат раздумий и жизненных наблюдений.

Впечатления от многочисленных поездок, осмысление художественного наследия, глубоких идей и нравственного опыта христианства (триптих «Нилова пустынь»), обращение к лучшим достижениям мировой культуры — все это воплощается в работах художника последних лет. При знакомстве с ними становится очевидно, что это не просто фиксация сиюминутных впечатлений, а итог глубоких творческих переживаний. В художественных образах, созданных Н.А. Горским-Чернышевым, минувшее, соприкасаясь с настоящим, обретает новую жизнь, а современное обогащается памятью прошлого. Бережно храня свои детские воспоминания, он подобно своему прославленному деду, стремится к созданию поэтичных образов, проникнутых одухотворенной гармонией.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Николай Горский-Чернышев. Живопись»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Николай Горский-Чернышев. Живопись»

Другие выставки / живопись