Вадим Кулаков. Станковая живопись и графика

Оценка редакции

Картины Вадима Кулакова разные по настроению и эмоциональной атмосфере. В них есть и тонкая лиричность, и мощный драматизм, и глубокая просветленность.

В экспозицию юбилейной выставки народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Вадима Кулакова, приуроченной к 75-летию мастера, вошло около 100 произведений станковой живописи и графики разных лет. Многие из них выполнены в последние годы.

В своей станковой живописи В. Кулаков строит сложные пространственные композиции, органично включая в них фигуры и предметы. Даже небольшие по размеру отличаются монументальностью звучания, обобщенно-декоративным пластическим строем. Художник любит заниматься сложной цветовой аранжировкой холста, где каждый цвет имеет свою магическую силу. Картины Кулакова отмечены красотой колорита, контрастами света и тени, музыкальным ритмом построения композиции.

Многие картины Кулакова посвящены жителям маленьких провинциальных городов и деревень России, их будням и праздникам, их неторопливому бытию. В них выражена определенная жизненная философия мастера, в которой свое место занимают вопросы суетного и вечного, земного и небесного, прошлого и настоящего. Этот мир идеален и возвышен, очищен от всего мелкого и незначительного. Кажется, что сам автор обретает в нем душевный покой и гармонию.

Станковым картинам художника присущ особый строй пластического, образного мышления. Они вызывают сложные ассоциации, открывают для зрителя мир по-новому, с неожиданной стороны. Кажется, что в своих многофигурных композициях Кулаков балансирует на грани трудно сочетаемого: реальности и фантазии, света и материи, понятного и зашифрованного.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Вадим Кулаков. Станковая живопись и графика»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Вадим Кулаков. Станковая живопись и графика»

Другие выставки / графика