Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России

Оценка редакции

Выставка, подготовленная в рамках Года Британии в России, который смялся в результате политических конфликтов. Но это не отменяет того факта, что персонажи выставки важны не только для Англии, но и для России. Трудно найти других представителей британского искусства, которые были бы столь же хорошо известны в нашей стране.

Организаторы о выставке:

«Уже на рубеже XIX–XX столетий два знаменитых денди служили объектами восхищения и подражания. Утонченные сочинения Оскара Уайльда позволили самому широкому кругу читателей приобщиться к идеям эстетизма, а изысканные иллюстрации Обри Бердслея вдохновляли создателей первых российских художественных журналов.

Уайльда и Бердслея российские почитатели открыли для себя в 1890-е в Петербурге, где их творчество оказало существенное влияние на формирование концепции и стиля объединения «Мир искусства». Однако пик популярности обоих мастеров, пришедшийся на 1900-е годы, связан в первую очередь с Москвой. В издательствах «Скорпион» и «Гриф» публикуются основные произведения Уайльда, выходят в свет произведения русских поэтов-декадентов. «Скорпион» и «Весы» стали центром московского «бердслианства» изящные арабески Бердслея нашли свое отражение в творчестве Константина Сомова и Льва Бакста, Николая Феофилактова и Мисс (Анны Ремизовой-Васильевой), Сергея Лодыгина и Дмитрия Митрохина.

На выставке в ГМИИ имени А.С. Пушкина представлено около 150 произведений, среди которых рисунки и серия гравюр Обри Бердслея к пьесе Оскара Уайльда «Саломея», произведения русских «бердслеистов», русские и британские художественные журналы, в которых работали Бердслей, Уайльд и их последователи, книги и автографы Уайльда, фотографии и архивные материалы».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России»

Другие выставки / графика