Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох

Оценка редакции

Более 1000 предметов русского фарфорового искусства XVIII–XX веков: инсталляции и сервизы на темы театр, музыка, пейзаж, анималистика, мода и даже нефть.

Организаторы о выставке:

«Учрежденный в 1744 году как «Невская порцелиновая мануфактура», старейший в России фарфоровый завод сменил несколько названий: Императорский, Государственный, Ленинградский, Ломоносовский и вновь Императорский (с 2005 года). В 1844 году, к столетнему юбилею предприятия, был создан музей, который теперь является отделом Государственного Эрмитажа. На выставке можно увидеть 184 подлинных шедевра из этого собрания (в том числе фарфоровый портрет любимой левретки Екатерины II) и из исторической коллекции Эрмитажа. Музей-заповедник «Царицыно» демонстрирует около 80 предметов из своей коллекции. Около 700 авторских работ современных мастеров фарфора предоставил фонд «Наследие» (ОАО «Императорский фарфоровый завод»).

Особенность проекта — в отказе от хронологического принципа. Залы экспозиции посвящены значимым для Императорского завода темам: театр, музыка, пейзаж, анималистика и даже мода. В результате раритеты XVIII–XIX веков и изделия советской эпохи можно увидеть рядом с лучшими произведениями современных мастеров. Например, инсталляция «Парадный стол Российской империи» объединяет предметы из 14 самых знаменитых сервизов — от «Собственного» сервиза императрицы Елизаветы Петровны (Д.И. Виноградов, 1756) до имперского по замыслу сервиза «Нефть» (Т.В. Афанасьева, 2004)».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство