Тюменский ковер. Цветы Сибири

Оценка редакции

Крупномасштабный выставочный проект знакомит с историей, традициями и современностью единственного в России промысла ручного ковроткачества, сохранившегося в Тюменской области.

70 ковров, 70 ковровых импровизаций на тему цветочного букета — это слияние неповторимых 20 цветочных народных ковров из собрания Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Музейный комплекс имени И.Я. Словцова» и 50 фабричных ковров из коллекции ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел», созданных мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика» по эскизам ведущих художников Московского научно-исследовательского института художественной промышленности, воссоздающих лучшие традиции тюменского ковра.

Тюменский ковер — один из наиболее самобытных промыслов Сибири, имеющий богатую более чем трехсотлетнюю историю. По преданию, родиной тюменского ковроткачества является село Каменское — одно из первых в окрестностях Тюмени, где «с давних, незапамятных времен возникло тканье известных в России тюменских ковров». Уже в первой половине XVIII века ковроткачество становится самым распространенным среди крестьянских ремесел и промыслов Тюменского уезда. Ковры были настолько знамениты, что получили название «тюменских».

Изображение на тюменских коврах лошадей, букетов, цветочных гирлянд «генетически» связано с образами, часто встречающимися в народном искусстве. Можно без преувеличения сказать, что в основе художественного строя сибирских махровых ковров лежат так называемые архетипические образы, наиболее полно выражающие народное мировосприятие. Например, нарядные «букеты» наводят на сравнение с «древом жизни»; цветочные венки — с кругом вечного движения жизни и так далее.

Выставочный проект из 70 традиционных народных и авторских фабричных ковров объединен единым выставочным пространством, что позволяет видеть процесс взаимообогащения, взаимовлияния двух ярких, мощных художественных явлений. На выставке также представлена инсталляция картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» и работа мастера на подлинном ткацком станке.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Тюменский ковер. Цветы Сибири»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Тюменский ковер. Цветы Сибири»

Другие выставки / живопись