«Сотворивший чудо» Курилко-Рюмин

Оценка редакции

Ретроспективная выставка произведений мастера театрально-декорационного искусства, народного художника РФ, профессора Михаила Михайловича Курилко-Рюмина (1923-2012). Выставка «Сотворивший чудо» приурочена к 90-летию со дня рождения художника.

В экспозиции представлено около 200 работ мастера — это станковые живописные полотна, макеты театральных постановок, эскизы костюмов и декораций к спектаклям. Человек широкой эрудиции, энциклопедических знаний М.М.Курилко-Рюмин принадлежит к известной династии художников театра. В течение многих лет он был главным художником Большого театра, педагогом, блестящим рисовальщиком и офортистом. 

За свою долгую профессиональную жизнь М.М.Курилко-Рюмин оформил свыше 200 драматических и оперных спектаклей в различных городах нашей страны и за рубежом. Он работал в крупнейших театрах Москвы в соавторстве с известными режиссерами — М.Кнебель, А.Поповым, Б.Равенских, А.Эфросом и др. Мастер обращался к произведениям русских и зарубежных авторов, к разным историческим эпохам. Его работы всегда отличал высокий профессионализм, тонкий и строгий вкус, простота, изысканность цветовых, пластических и композиционных решений.

Экспозиция произведений автора представляет широкую палитру исканий мастера, для которого работа в театре – подлинное служение искусству, высочайшая миссия.  В художественном оформлении мастер всегда шел от автора, духа, стиля и жанра воплощаемого произведения. Он вводил в сценографию конкретные детали, характеризующие историческую эпоху, блестяще реализуя свои глубокие знания истории искусства и материальной культуры с присущей ему изысканностью вкуса. В экспозицию вошли также живописные работы художника — пейзажи Подмосковья, Франции, Греции, Испании, Хорватии и других стран, отмеченные тонким ощущением природы, мягким лиризмом. 

В открытии выставки примут участие ведущие мастера отечественной культуры, известные актеры, режиссеры, художники, друзья и ученики художника, среди которых – М.Захаров, С.Соловьев, В.Лановой и другие.

На основе пресс-релиза

Отзывы о ««Сотворивший чудо» Курилко-Рюмин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке ««Сотворивший чудо» Курилко-Рюмин»

Другие выставки / живопись