Вечные темы искусства

Оценка редакции

XXXV «Декабрьские вечера» завершают год столетия Святослава Рихтера. По традиции музыкальный фестиваль сопровождает выставка.

В этом году она посвящена «вечным темам искусства». Из множества сюжетов избраны четыре: «Любовь», «Героизм и доблесть», «Жизнь и судьба», «Человек и мир». На выставке представлено 52 произведения: живописные полотна, скульптура, графика.

Тема «Любовь» представлена статуей вельможи Униу с супругой и сыном древнеегипетского скульптора XVIII династии, античной Афродитой, полотнами «Мадонна с младенцем» Бернардино Бутиноне, «Молитва перед обедом» Жана-Батиста Симеона Шардена. Понятия «Героизма и доблести» иллюстрируются несколькими скульптурными композициями, а также картинами Никола Пуссена «Танкред и Эрминия» (Государственный Эрмитаж) и «Ринальдо и Армида» (ГМИИ им. А.С. Пушкина). Произведения, созданные на сюжеты рыцарской поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим», вместе демонстрируются в столице впервые.

Раздел «Жизнь и судьба» включает шедевр Бернардо Строцци «Аллегория бренности (Старая кокетка)», а также картины Питера ван дер Кроса («Буря на море»), Яна Букхорста (?) и Питера Була («Суета сует»), Петера ван дер Виллиге («Аллегория бренности»). Здесь же будут представлены и работы русских художников: «Аэндорская волшебница вызывает тень Самуила» Николая Ге, «Натюрморт с зеркалом» Павла Кузнецова, «Рок. Красная стена» Василия Кандинского.

Тема «Человек и мир» раскрывается через художественное видение природы. В этой части экспозиции посетители увидят «Пейзаж со сценами из жизни святых» Доссо Досси, «Исполиновы горы» Каспара Давида Фридриха, картину «Вода и камни под Палаццуоло» Александра Иванова, полотно «Гора Святой Виктории (Пейзаж в Эксе)» Поля Сезанна, а также эскиз «Над вечным покоем» Исаака Левитана, «Небесный бой» Николая Рериха и «Пространство» Наталии Гончаровой.

И все это под музыку Роберта Шумана, Рихарда Вагнера, Ференца Листа, Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Модеста Мусоргского, Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна и Антонио Вивальди.

Отзывы о «Вечные темы искусства»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись