От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки

Оценка редакции

Международный фестиваль, посвященный памяти выдающегося британского композитора сэра Джона Тавенера (1944 — 2013).

Мы ленивы и нелюбопытны: если вы не слышали опусы истинного британца на церковнославянские тексты, то время пришло. Проект «От Тавернера к Тавенеру: Пять веков английской духовной музыки» наверняка станет открытием. Он включает международный фестиваль и научную конференцию, а посвящен памяти выдающегося британского композитора сэра Джона Тавенера (1944-2013), успевшего при жизни принять участие в подготовке фестиваля. Он отбирал сочинения специально для российской аудитории, доверив исполнение двум сторонам: петь будут вокальные ансамбли The Tallis Scholars под руководством Питера Филлипса и Intrada под водительством Екатерины Антоненко.

В названии проекта ошибки нет, но пояснения нужны: отдельное внимание будет уделено творчеству Джона Тавернера (ок. 1490–1545), прямому предку главного героя, Джона Тавенера. Лучшие умы музыковедения обсудят творения нашего современника в контексте духовной музыки его предшественников и коллег, перед желающими послушать двери открыты.

Для тех же, кто предпочитает судить по музыке, заготовлена удивительная программа – за два дня можно получить представление об английской духовной музыке эпохи Ренессанса и современности. Принявший в 1977 году православие Джон Тавенер не только положил на музыку «Реквием» Анны Ахматовой и «Кроткую» Достоевского. На концертах помимо сочинений на родном композитору английском прозвучат и сочинения на церковнославянские тексты.

Российская премьера «Реквиема» 23 сентября в Большом зале консерватории прозвучит спустя всего месяц после мировой, прошедшей на фестивале BBC Proms в Королевском Альберт-Холле. Исполнители те же, ансамблю The Tallis Scholars автор и предназначал свой опус. Помогать британцам будут Intrada и российские солисты, включая сопрано с мировым именем Юлию Лежневу.

Отзывы о «От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к концерту «От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки»

Другие концерты / духовная музыка