Гарри Гродберг (орган)

Оценка редакции

Шедевры органной классики в исполнении маэстро.

Одно из самых известных имен на современной российской концертной эстраде — органист Гарри Гродберг (р. 1929). В течение многих десятилетий маэстро сохраняет свежесть и непосредственность своих чувств, виртуозную исполнительскую технику. Главные свойства его ярко индивидуального стиля — особая жизненная энергия в стройной архитектонической огранке, свободное владение стилями разных эпох, артистизм — обеспечивают прочный, на протяжении многих десятилетий, успех у самой взыскательной публики. Редко кому удавалось дать несколько концертов подряд в течение недели при переполненных залах в Москве.

Искусство Гарри Гродберга получило широкое международное признание. Перед ним открылись двери лучших концертных залов и величественных храмов многих стран (Берлинский Концертхаус, Домский собор в Риге, кафедральные соборы и органные залы Люксембурга, Брюсселя, Загреба, Будапешта, Гамбурга, Бонна, Гданьска, Неаполя, Турина, Варшавы, Дубровника). Такого несомненного и устойчивого успеха суждено добиться не каждому талантливому артисту.

Ученик Александра Борисовича Гольденвейзера и Александра Федоровича Гедике — основателей известных пианистических и органных школ — Гарри Яковлевич Гродберг продолжил и развил в своем творчестве великие классические традиции Московской консерватории, став самобытным интерпретатором не только баховского творчества, но и произведений Моцарта, Листа, Мендельсона, Франка, Рейнбергера, Сен-Санса и других композиторов прошлых эпох. Его монументальные программные циклы посвящены музыке композиторов ХХ столетия — Шостаковича, Хачатуряна, Слонимского, Пирумова, Ниренбурга, Таривердиева.

Интерпретаторский талант Гарри Гродберга сродни композиторскому. Он очень подвижен и все время находится в состоянии поиска новых исполнительских решений. Ничем не стесненное владение искусством игры на органе позволяет полностью раскрыться импровизационному дару, без которого немыслимо бытие артиста. Программы его концертов непрерывно обновляются.

Гарри Гродберг принадлежит к плеяде тех просвещенных и энергичных музыкальных деятелей, благодаря которым великая Россия превратилась в страну, где органная музыка вызывает все больший интерес у многочисленной аудитории.

Крупнейший пропагандист и интерпретатор творчества Баха, Гарри Гродберг является почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге.

Гарри Гродберг — народный артист Российской Федерации (1992), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалер Орденов Почета (2000) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен Ордена дружбы.


Расписание:

19 апреля 2015
В программе:
И.С. Бах и немецкая романтическая музыка:
Мендельсон
Шуман
Рейнбергер

31 мая 2015
В концерте принимает участие Наталия Гродберг (орган)
В программе:
И.С. Бах и музыка Вены:
Й. Гайдн. Две пьесы для механического органа в часах
Моцарт. Анданте фа мажор, К 616
Гуммель. Прелюдия и фуга до минор
Шуберт. Фуга для органа фа минор в четыре руки
Черни. Прелюдия ля мажор
Черни. Прелюдия и фуга ре минор
И.С. Бах. Две маленькие прелюдии и фуги: Соль минор, BWV 558, Фа мажор, BWV 556
И.С. Бах. Партита фа минор, BWV 766
И.С. Бах. Четыре хорала:
Nun komm, der Heiden Heiland («Бог — наша святыня»), BWV 659;
Aus der Tiefe ruf ich («Из бездны я взываю к Тебе»), BWV 745;
Erbarm΄dich mein, o Herre Gott («Сжалься над нами, Господь»), BWV 721;
Komm, heiliger Geist, Herre Gott («Приди, Святой Дух»), BWV 651a
И.С. Бах. Токката и фуга ре минор, BWV 565
Ф. Лахнер. Соната ля-бемоль мажор

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Гарри Гродберг (орган)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / органная музыка