«Стартап», навеянная историей «Яндекса» подозрительно воодушевляющая драма о том, как просто в России затеять успешный IT-проект. 

Борис Ларионов (Евгений Ткачук) — перспективный студент престижного технического вуза. На презентации очередного учебного проекта он знакомится с Ингой (Иева Андреевайте). Девушка не только переводит с русского на английский и обратно, но еще и пишет научную работу, которая неожиданно вдохновляет героя на создание уникального проекта — первой русскоязычной поисковой системы в интернете. Борис быстро находит себе соратника в лице инициативного сокурсника Севы (Шамиль Хаматов), который мало понимает в компьютерах, но зато хорошо умеет  руководить. Вместе ребята без особенных сложностей находят команду единомышленников и приступают к собственно стартапу.

В фильме уникальный интернет-поисковик называется HOLMES, однако даже самый неискушенный зритель распознает отсылки к реальной истории отечественного «Яндекса». Впрочем, создатели  единогласно заявляют, что история «Яндекса» стала только фундаментом, а все, что сверху, взятые там и сям факты из жизни ведущих представителей российский IT-сферы. В свою очередь создатели «Яндекса» ограничили свое участие в «Стартапе» парой недлинных интервью, заявив, что ассоциироваться с фильмом не хотят. Аналогичную позицию занял и режиссер Роман Каримов, который попросил заменить свое имя на псевдоним Игорь Сколков в титрах. Кроме того, на некоторых профильных ресурсах в качестве режиссера значитcя исполнитель главной роли — Евгений Ткачук, который во время съемок поменял не только амплуа, но и, например, на спор отрастил усы.

Так и в кино. Незначительные перемены в имидже — пожалуй, единственная жертва, на которую герою Ткачука пришлось пойти по ходу фильма. Ведь отечественные IT-специалисты, по версии создателей картины, со всеми возникающими проблемами справляются на удивление легко и быстро. И если за историями успеха их зарубежных коллег («Джобс: Империя соблазна», «Социальная сеть», «Пятая власть») стоят судебные разбирательства и крупные ссоры, то героям «Стартапа» удается сохранить и крепкую дружбу, и счастливую семью, и успешный бизнес. Они даже находят взаимопонимание с традиционно не слишком дружелюбными госструктами, которые в фильме олицетворяет суровый чиновник (Андрей Соколов), восседающий в кожаном кресле с портретом Путина над головой. «Холмс»: найдется все, и дипломатические подходы к самым лютым хищникам тоже. 

Таким образом, в фильме, который позиционируется как интеллектуальный экшен, экшен в общепринятом понимании практически отсутствует. А путь к успеху оказывается настолько беспрепятственным, что начинает напоминать сказку про Золушку.  Хотя, кажется, даже диснеевской принцессе пришлось преодолеть значительно больше преград на пути к заветной цели, чем героям «Стартапа».  Выходит, стать ведущим IT-специалистом в России значительно проще, чем, скажем, топ-менеджером («Духless») или рекламщиком («Generation П»). Дерзайте.