Хлебников — один из тех максимально искренних режиссёров, умеющих просто и доходчиво рассуждать и о любви, и о смерти, и о потере. Короче, на все самые насущные и сложные темы. Он рассказывает о том, что его по-настоящему беспокоит, делает ставки на отличных сценаристов и точных актёров. Готов ошибаться и пробовать, экспериментировать с форматами и таймингами, изучать малознакомые зоны. Эта подборка — 5 картин режиссёра, ретроспектива работ которого недавно прошла в Москве, удивляющих разнообразностью, мрачноватым светом и чистосердечной честностью.

 

1. «Пока ночь не разлучит» (2012)

Столица. Дорогущий ресторан, где скатерти стоят больше, чем наши жизни. За столиками сидят разодетые мужчины, надушенные женщины. Их сумки, телефоны, собачки. Они разговаривают о жизни, выдрёпываются друг перед другом, подписывают бумаги. И мечтают только об одном: поскорее снять эти неудобные туфли, от которых ноги превратились в костёр. Картина основана на реальных событиях и подлинных диалогах, которые были подслушаны в фешенебельных российских едальнях.

 

2. «Коктебель» (Россия, 2003)

Сын и отец едут в Коктебель из Москвы (режиссёры – Борис Хлебников и Алексей Попогребский). У них нет денег, нет плана, нет уверенности друг в друге. Но есть цель. Их прогоняют, им помогают, на них не обращают внимания. А они идут. Зачем? И сами толком не знают.

 

3. «Аритмия» (2017)

Олег (Александр Яценко) и Катя (Ирина Горбачёва) много лет живут вместе: брак не очень хитрый, но крепкий, не особенный, но порядочный. Такой, как говорится, надёжный. Каждый живёт своей жизнью, каждый пытается быть собой. Он — врач скорой помощи, она — работница приёмного отделения больницы. Эта пара знает много препаратов, лекарств и таблеток. Но не знает главного — как наложить гипс на переломанную душу любимого человека.

 

4. «Обычная женщина» (2018–2021)

Марина (Анна Михалкова) — самая обычная женщина. Вот правда, не прикопаться! Живёт с мужем и двумя детьми, ежедневно варит супы и жарит котлетки, работает в цветочном салоне. Славная, добрая, улыбчивая. И явно много чего скрывающая: например, параллельную работу сутенёршей, огромный бизнес, отправку «крошек» к клиентам. Ироничный сериал Хлебникова в соавторстве с Мещаниновой о том, что все мы не так уж просты и обычны.

 

5. «Долгая счастливая жизнь» (2013)

Здесь мог бы быть «Левиафан» Андрея Звягинцева, но это самый простой вариант. Саша (Александр Яценко) — бойкий предприниматель, решивший организовать в родной тьмутаракани фермерское хозяйство. Естественно, взял кредит. Разумеется, на своё имя. Не то работники не очень кропотливы, не то земля не шибко плодородна, не то просто не повезло. Короче, не получилось. Добрые бизнесмены предлагают ему продать участок, чтобы закрыть долги, но тогда он оставит массу людей без работы. А ещё и администрация очень недовольна происходящим. Жутко русское кино о тех, кто хотел как лучше. А получилось так, как получилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: