Любые слова будут меньше, чем переживания, всякие громкие заявления не помогут смириться с болью утраты. Эвтаназия — тема, на которую написаны сотни книг, сняты десятки фильмов. Есть ли у человека право на добровольный уход из жизни, если болезнь забирает все силы? Кто должен принимать окончательное решение? Как сделать так, чтобы коррупция, лесть, предвзятость были исключены? Эта подборка — 5 лент о добровольном уходе из жизни. О выборе, боли, любви, уважении.

И о великом Жане-Люке Годаре.

1. «Клара решила умереть» (Франция, 2012)

Цветы, поклонники, роли, репетиции... Всё это в прошлом. У Клары (Жанна Балибар) неизлечимая стадия рака лёгких. Она, конечно, держится, работает, старается быть весёлой и добродушной, но от боли никуда не деться (режиссёр — Вержини Вагон). И от осознания того, что придётся мучиться самой, доставлять неудобство знакомым, изводить болезнью близких. Единственный выход — отправиться в Швейцарию, где эвтаназия разрешена на законодательном уровне.

2. «Вы не знаете Джека» (США, 2010)

Доктор Джек Кеворкян — ярый сторонник эвтаназии. Говорит об этом легко, спокойно, в полный голос. Считает, что людям нужно помогать уходить из жизни достойно, что все имеют право на гуманную и прекрасную смерть. Но не все, разумеется, готовы его поддержать. Место действия — США, место встречи — суд. Невероятный (впрочем, как всегда) Аль Пачино, долгие рассуждения, показания людей, причины, поводы, акции протеста. Фильм основан на реальных событиях.

 

3. «Прощальная вечеринка» (Израиль, 2014)

В израильском доме престарелых царят мир и покой. Все друг другу помогают, каждый старается заботиться, подсказывать, быть полезным. Внезапно одному из пожилых людей становится худо. Но на помощь приходят друзья: они конструируют... аппарат для эвтаназии. Фильм Таль Гранит и Шэрона Маймона — одна их самых светлых, аккуратных и деликатных работ на эту непростую тему.

 

4. «Эвтанайзер» (Финляндия, 2017)

С людьми более-менее всё понятно. Но болеют, как известно, не только они. Веййо (Матти Оннисмма) — хмурый автомеханик. Ни с кем толком не общается, ни о чём не мечтает, никуда не ходит. Просто делает своё дело. А вечерами иногда подрабатывает: усыпляет домашних животных по желанию владельцев. Картина Теэму Никки была номинирована на «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке».

 

5. «Прощай, речь» (Франция, Швейцария, 2014)

Умение вплетать себя и свои переживания в фильм — особый дар. Чтобы это не было натужно, специально и броско. Как бы между прочим. Вот как умел Жан-Люк Годар в любой из картин: что о Париже, что о преступниках, что о любовных треугольниках. Буквально вчера Годар ушёл из жизни при помощи эвтаназии. Режиссёр, сотворивший прошлый век. Режиссёр, говорить о котором без громких и пафосных слов просто не получится. Режиссёр, который умел и умеет жить своей жизнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: