На премьере комедии «Завтрак у папы» актриса и телеведущая рассказала, почему много раз пересматривала мультфильм «Красавица и чудовище» и какую музыку считает эротичной.

Недавно я была на «Кинотавре», где мне очень понравились фильмы «Хороший мальчик», «Зоология», «Коллектор» и «Разбуди меня». А с 23 июня в прокате стартует семейная комедия «Завтрак у папы», в которой я впервые сыграла маму взрослой девочки. Мне кажется, это добрейшее, светлое кино, вдохновляющее на хорошие поступки. Вообще, меня в первую очередь цепляет интересная история: вот в мультике «Красавица и чудовище» или в мелодраме «Когда Гарри встретил Салли» такая история как раз и есть. Конечно, я очень люблю советские комедии: «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Девчата». Последний так вообще мой самый любимый.

В театр приглашают коллеги, хотя иногда я и сама напрашиваюсь. Так было с рок-оперой «Преступление и наказание» Андрея Кончаловского, где играет моя давняя приятельница Маша Биорк. Подруга меня не разочаровала, а вот сама постановка оставляет много вопросов. Зато «Олимпия» режиссера Евгения Цыганова напротив — сама я еще не была в «Мастерской Петра Фоменко», но родители вернулись очень довольными и хвалили спектакль. Теперь точно надо самой сходить.

Я люблю музыку, но я не гурман. У меня нет любимого направления, поэтому в моем плеере можно найти все что угодно. Из последнего могу выделить альбом участника коллектива «The xx» Джейми Смита. Группа играет такую эротичную музыку, а у Джейми получился, скорее, чил-аут.

В музеи «на лубутенах» я точно не хожу, но при возможности стараюсь посещать интересные выставки. Я люблю живопись, а именно импрессионизм, кубизм и авангардизм. Конечно, я понимаю все великолепие Ренессанса, но меня это не трогает, потому что мне интересней увидеть аллегорию и символизм. Я стараюсь подмечать знаки и символы в своей жизни, которые в том числе ищу и в искусстве.

Я могу читать сразу несколько книг одновременно. Мне нравится как литература по психологии и философии (Шопенгауэр, Ницше), так и художественная. Из недавнего – роман «П.Ш.» Дмитрия Хара, его мне посоветовала подруга. Единственное, что я не люблю, это детективы. Обычно во время чтения делаю пометки, бессовестно пишу ручками и карандашами, а если требуется вдохновение, могу потом перечитать свои заметки. Я долго не принимала электронные варианты, пока не оценила удобство гаджетов и возможность загрузить много книг одновременно.

С моим графиком приходится ходить в рестораны. Завтракаю я дома, а остальные три приема пищи как раз и приходятся на общепит. Мое любимое место — траттория «Венеция», потому что там действительно очень вкусно. Я не гонюсь за атмосферой, для меня главное — это кухня.