Спектакль Преступление и наказание

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 марта 2016

Но произведение это отнюдь не «датское» — либретто было написано Андреем Кончаловским еще в 70-е годы, а Эдуард Артемьев работал над партитурой целых 30 лет. В 2007-м был записан студийный альбом, но никто не решался перенести эту сложнейшую по музыкальному материалу и философскому содержанию вещь на сцену. Театр Михаила Швыдкого, начав с легких ностальгических ревю и получив семь номинаций на «Маску» за оригинальный мюзикл «Всё о Золушке», решил, что уже готов взять этот «тяжелый вес».

Для постановки рок-опера была значительно переработана и получила новые аранжировки, так что история Достоевского, положенная на стихи Юрием Ряшенцевым, звучит вполне современно, а выглядит вообще с иголочки. Британский сценограф Мэтт Дилли, которому доверили визуальный ряд, привез в Россию 6D-видеомэппинг, позволяющий проецировать изображения на любой движущийся предмет. Такие технологии раньше использовались разве что на концертах Мадонны и в Cirque du Soleil. Но для постановщика Андрея Кончаловского на первом месте стоит, конечно, не эффектное шоу, а погружение в пучины психологии Достоевского.

М. Шимадина

Отзывы о «Преступление и наказание»

Ещё 10 отзывов
Юрий 8 февраля 2022, 04:22

Браво, маэстро, браво, Андрей Кончаловский! Рок-опера «Преступление и наказание» – шикарная современная интерпретация романа моего любимого писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Теона Дольников в роли Сони Мармеладовой оказалась неожиданно хороша. Что не характерно для жанра опера, нет заунывных завываний, всё ритмично. Этим порадовали. Задействовали огромное количество актёров и создали наполненность сцен. Оркестр великолепнейший! Ушёл после постановки с хорошим послевкусием и поводом к размышлению о жизни, а значит сходил в очередной раз в театр не зря.

Елизавета Горина 19 ноября 2021, 11:38

На днях были с мужем на рок-опере «Преступление и наказание». Впечатлений море, и они очень разные. От удивления до ощущения восторга. Восторг от прекрасного вокала и танцев, декораций, самых нетривиальных решений оформления сцены. Удивление, наверное, от трактовки, но ни грамма разочарования. Да, это не классический Федор Михайлович, но ничуть не меньше захватывающий. Свидригайлов (Евгений Вальц) покорил наши сердца. В общем, эмоций полно, и все положительные. Всем огромное спасибо за удовольствие!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / мюзикл