BookMarket 2010

Оценка редакции

Интеллектуальная оргия под открытым небом.

В течение двух дней в саду «Эрмитаж» проходит книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом. Это целых два дня на то, чтобы всесторонне исследовать современное прочтение мира: литература, музыка, кино, театр, искусство, образование — книги для детей и взрослых. Программа фестиваля проходит в нон-стоп режиме: выставки, театральные перформансы, кинопоказы, концерт и специальные активности для детей.

Фестиваль BookMarket — попытка воссоздать в центре Москве атмосферу книжных развалов на набережных Сены и Темзы. Центр фестиваля — бесконечная «Книжная Полка» — инсталляция, которая пройдет сквозь пространство сада «Эрмитаж», преобразив его в книжные ряды без начала и конца. Каждая секция Книжной Полки посвящена различным направлениям современного мира книг: bookcrossing (обмен книгами), электронные ридеры, аудиокниги, новинки букинистического рынка, антикварные издания, развивающие книги для детей и многое другое.

В «Зоне электронной книги» — новинки сферы электронных ридеров и цифрового контента. Пользователи могут попробовать системы Print on Demand (печать по запросу), которые набирают популярность по всему миру. «Книгабайт» представляет тач-скрины с полками виртуальных книг, каждую из которых несколькими прикосновениями можно выбрать, пролистать и скачать на свой электронный носитель.

  • Кульминация первого дня — «Пионерские чтения», в которых принимает участие бессменная команда журнала «Русский Пионер»: Андрей Колесников, , и другие.
  • На театральной сцене фестиваля BookMarket можно увидеть студентов театральных ВУЗов и признанных московских актеров, которые предстанут в замысловатом вербально-визуальном эксперименте режиссера .
  • На территории детской мастерской BookMarket проходит нон-стоп программа спектаклей, встреч с писателями, мастер-классов с иллюстраторами-оформителями книг и показ диафильмов, озвучивать которые возьмутся профессиональные актеры.
  • Днем и вечером гостей фестиваля BookMarket ждут танцевально-литературные флэшмобы, видеопоэзия с Андреем Родионовым, искусство виджеинга Андрея Айрапетова, музыкальная программа и интерактивный перфоманс от культового питерского клуба «Пурга», который недавно открылся в Москве.
В ярмарке принимают участие около 30 книжных магазинов со всей России, среди которых «Новый книжный», «Гумбольдт и Гумбольдт», «Фаланстер», стоковый магазин «Книжная барахолка», «Порядок слов» (Санкт-Петербург), «Лавочка детских книг».

Отзывы о «BookMarket 2010»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события