«Археологические открытия на Охтинском мысу»

Оценка редакции

Выставка посвящена результатам раскопок на месте предполагаемого строительства небоскреба «Охта-центра» в Санкт-Петербурге.

В результате многолетних раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-западного НИИ культурного и природного наследия и Института истории материальной культуры РАН были обнаружены и исследованы стоянки древних людей IV — II тысячелетий до нашей эры, фортификационные сооружения: средневекового мысового городища XIII в., шведских крепостей Ландскрона XIII в. и Ниеншанц XVII в., а также кладбище русского поселения Невское устье XV-XVI вв.

По мнению, археологов, исследованные на Охтинском мысу исторические объекты и находки, свидетельствующие о жизни людей на месте современного города с IV тысячелетия до н.э., могут быть положены в основу уникальной музейной экспозиции по археологии Петербурга. Однако в настоящее время существует реальная угроза их утраты.

Обнаружение уникальных объектов культурного наследия на территории будущего строительства и стремление специалистов сохранить их стали причиной конфликта между заказчиком — Общественно-деловым центром «Охта» — и археологами и неудачного судебного иска заказчика к Северо-Западному НИИ культурного и природного наследия. Последовавшее решение от отказе от строительства небоскреба в устье Охты стало крупнейшим событием в культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей страны 2010 года.

В рамках открытия выставки состоится открытое заседание Клуба «Архнадзора», в ходе которого состоится выступление руководителя Санкт-Петербургской археологической экспедиции СЗНИИ культурного и природного наследия кандидата исторических наук Петра Сорокина .

Отзывы о ««Археологические открытия на Охтинском мысу»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая