Потерянный город

Оценка редакции
The Lost City
Премьера в России: 12 октября 2006
Мировая премьера: 3 сентября 2005

События разворачиваются на Кубе в конце 50-х годов. Тогда "остров Свободы" под гнетом Батисты, но подготовка к его свержению шла полным ходом. Хозяин ночного клуба Фико далек от политики, и все же однажды ему придется сделать выбор.

В конце пятидесятых Гавану называли «Карибским Парижем»: уличные кафе, коктейли с вишенкой, пьяно-бары и красавицы в белом, дефилирующие по улицам… Конечно, это был лишь фасад, за которым скрывалась коррупция, и местная интеллигенция романтически верила в то, что все изменит революция. Она и изменила, только не так, как предполагалось… 


Кубинец по рождению, Энди Гарсия питает пылкую ненависть к правящему режиму в целом, и Фиделю Кастро в частности. Его семья эмигрировала с «острова свободы», когда Энди был еще мальчиком. Теперь он пытается развенчать романтический ореол, который все еще окружает Кубу (при ненавязчивом голливудском пиаре, вроде фильмов «Грязные танцы-2» или «В поисках Фиделя» Оливера Стоуна). Себе он отвел роль разочарованного интеллигента Фико, богача и любителя музыки, вынужденного уже в 1959-м мыть посуду в заштатном американском ресторане. Остро ощущается перекличка с «Касабланкой» Майкла Кертиса: оба героя разочарованные циники, оба живут в «приграничном» времени, оба владеют музыкальным баром, и оба теряют любимую женщину. Снято все красиво и элегантно – впору называть «Потерянный город» «потерянным раем».

Ольга Маршева

Отзывы о «Потерянный город»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Потерянный город»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / мелодрама