Пэн: Путешествие в Нетландию

Оценка редакции
Pan
Премьера в России: 8 октября 2015
Мировая премьера: 20 сентября 2015

Амбициозный и красивый, но поверхностный приквел «Питера Пэна». 

Новая версия «Пэна» обходится без классического побега через дымоход; по сюжету, Питеру Пену уже доводилось бывать в Нетландии прежде. Смышленого подростка похищают и переправляют в волшебный мир пираты под управлением Черной Бороды (реальный исторический персонаж). Питер быстро адаптируется на новом месте и сражается против разбойников за независимость племени своей новой приятельницы Тигровой Лилии. Английский режиссер Джо Райт («Гордость и предубеждение» «Искупление») любит и умеет экранизировать классику: реакция в России на его изобретательную «Анну Каренину» была, впрочем, неоднозначной. В новом фильме Райт уходит от литературного источника дальше, чем обычно. По отношению к классическому сюжету это приквел, дающий простор для творческого маневра. Здесь, например, главный соратник и сподвижник героя — славный романтичный юноша капитан Крюк (которому еще только предстоит стать главным оппонентом Питера Пена). В роли Черной Бороды — бритый наголо Хью Джекман, Тигровая Лилия — Руни Мара. Как и все фильмы Райта, новый «Питер Пэн» — это, во-первых, да и во-вторых, очень красиво.

Отзывы о «Пэн: Путешествие в Нетландию»

Виктория Новикова 15 октября 2015, 01:56

Имею привычку не смотреть трейлеры и не читать рецензии до просмотра картины. Поэтому весь фильм мучалась в догадках, кто же играет Чёрную Бороду! Как же я удивилась, увидев в титрах имя Хью Джекмана!! Нереальное перевоплощение. Неожиданно было увидеть Кару Делевинь, да еще и в трех экземплярах. В целом, как было сказано выше, фильм производит впечатление недоработанного. Будто режиссер куда-то спешил, но хотел поместить как можно больше информации и героев. А нужна ли? Как говорится лучше меньше, да лучше. Открыла для себя нового актера Гаррета Хедлунда, исполнявшего роль Крюка, когда он еще не был капитаном. Остался вопрос: каким образом такие друзья как Питер Пэн и Крюк поссорятся? Что им делить? Из этого следует, что скорее всего будет продолжение Пэн-2.

Андрей Брошкин 8 октября 2015, 04:27

Джо Райт, сий кинотворец, британец по происхождению, известный нам такими картинами, как

Анна Каренина (2012),
Ханна (2010),
Солист (2009),
Искупление (2007)
Гордость и предубеждение (2005)

​...снял новую экранизацию приключений Питера Пэна, озаглавленную просто "Pan" (что на русском выглядит чуть длиннее, а именно "Пэн: Путешествие в Нетландию"), переделанную до неузнаваемости и преподнесенную под соусом якобы_приквела (предыстории).
Почему "якобы"? Потому что явно не приквел.
Почему "до неузноваемости"? Потому что не узнаете.


Маэстро будет легко выводить вас из зоны комфорта и вбрасывать обратно, отчего вы успеете и поскучать в периоды драматургических провисаний, и повосторгаться волшебным сказочным миром, поудивляться неожиданным песням, попереживать за героев, актеры которых временами старательно переигрывают, и многое другое. Тут вам встретятся не отсылки, а скорее заимствования из всего подряд. Вы вспомните и Гарри Поттера, и "Аватар", и много чего еще, и скорее всего долго будете отделываться от ощущения, что все это взаимосвязанно и перед вами результат "подведенной черты", хотя на самом деле картина на такое и близко не претендует. Скорее всего, вы обратите внимание, что российский дубляж в "Пэне" - не ТарТар к семге; голоса некоторых героев режут ухо похлеще гроулинга наших андеграундных музыкальных групп, но терпимо, если стадо слонов не обошли стороной ваши уши (мои только-только приходят в порядок). Размеренный экшен, на котором построенно действие, переполнение насыщенными боями, сверкающей магией и полетами кораблей, которые обычно мы привыкли видеть рассекающими морские глади, впечатлят зрителей любых возрастов. Тут главный критерий один: вы должны любить сказки. Сказки, в которых понятия логики, физики, разумности - это уже приземленность, где думать категорически не нужно, а можно лишь чувствовать; сказки, которые нравятся взрослым, но являются детскими мультиками - если вы любите такие сказки, то рекомендую к просмотру.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Рецензия: «Пэн: Путешествие в Нетландию»

Амбициозный и красивый, но поверхностный приквел «Питера Пэна».

8 октября 2015, Леонид Кискаркин

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Пэн: Путешествие в Нетландию»

Актеры «Пэн: Путешествие в Нетландию»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия