Белая роза

Оценка редакции
Die weiße Rose

В основу сюжета легли реальные события, которые произошли со студентами из одной семьи Софией и Ханса Шолль. Это психологическая драма о студенческом отряде, который решил не бояться немецкого режима, а открыто выступить против него. Свое студенческое общество борьбы против нацизма брат и сестра назвали «Белая роза».

Это название не сходило с первых полос немецких газет весь 1943-ий год, когда студенческая антипропаганда фашизма обрела в Мюнхене небывалую волну. А еще больший ажиотаж «Белой розы» пришелся на чуть боле позднее время, когда всех ее членов поймали и приговорили к смертной казни…

Режиссер Михаэль Ферхёвен снял «Белую розу» в традиционных для себя отрешенных оценках, не навязывая зрителям свою точку зрения и предпочитая, чтобы они сами осмыслили все то, что было показано на экране, и сами для себя сделали выводы. Картина снята без пафоса и ложного патриотизма и антипатриотизма, факты и сама история поданы почти сухо, лишь с тонкими подчеркиваниями психологизмов главных героев этой драмы. Фильм был снят за довольно короткий срок и быстро сумел поднять разносторонние реакции и отзывы на территории ФРГ.  

Отзывы о «Белая роза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Белая роза»

Актеры «Белая роза»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный