Оливер Твист

Оценка редакции
Oliver Twist
Премьера в России: 27 октября 2005

Режиссер, который в наше время берется экранизировать махровую литературную классику, должен обладать не только большим кредитом доверия у продюсеров, но и определенным профессиональным бесстрашием. Как раз смелости Роману Поланскому не занимать.

Сирота Оливер Твист (Кларк), празднует свой девятый день рождения в работном доме. Уже через пару месяцев его продадут в подмастерья к гробовщику, от которого он сбежит в Лондон, где, в свою очередь, попадет в шайку старого еврея Феджина (Кингсли). Оливер будет воровать для него деньги, периодически попадая то в драку, то в полицию, пока счастливый случай не выведет его на доброго книготорговца, мистера Браунлоу, который станет Оливеру вторым отцом...

Такие истории принято называть «святочными» и снимать в формате мини-сериалов – к Рождеству или Пасхе. Роман Поланский пошел другим путем. Он построил копию Лондона XIX века (съемочная площадка была так велика, что режиссер передвигался по ней на скутере). Он потратил 50 млн. бюджетных евро, вряд ли надеясь, что фильм окупится хотя бы на половину.

Большинство великих людей под конец жизни садятся за мемуары: так вот, «Оливер Твист» не только готовая автобиография Диккенса, но и точная ретроспекция детства Романа Поланского. После выхода «Пианиста» многие говорили о том, что режиссер снял свою самую личностную картину. Все, оказывается, было впереди.

Чарльз Диккенс, после того как его отец угодил в долговую яму, был продан в подмастерья – ему на тот момент едва исполнилось двенадцать. Оливер Твист прибывает в большой и страшный город Лондон в десятилетнем возрасте. Ровно столько же было Поланскому, когда он в 1943 году бежал от нацистов из родного Кракова. Своего Оливера Поланский «вспоминал» в большей степени через детали, касающиеся его психологического или визуального облика. Так, он придумал, что Оливер Твист заправляет штанины в ботинки – так делал сам Роман в своем безрадостном детстве. И он же вычеркнул финальную реплику Оливера «Бог простит!». В пространстве еврейского гетто не было и не могло быть никакого бога.

Конечно, «Оливер Твист» - скорее взрослый, чем детский фильм. Несмотря ни на что, это все-таки очень аккуратная экранизация, в ней нет никаких реверансов в сторону «поколения MTV». Он скорее из категории вечных ценностей, что в наше время не лучшая рекомендация.
Едва ли не главный персонаж романа Диккенса – еврей Феджин. У классика получился не персонаж, а антисемитская карикатура – что было, впрочем, для того времени совершенно нормально. Но Поланский по понятным причинам решил не акцентировать внимание на нацпринадлежности Феджина. Не то – исполнитель роли, сэр Бен Кингсли. Чтобы «оживить» своего Феджина, он скупил в еврейском квартале Кракова старые фотографии его жителей. Редеющие волосы, отсутствие передних зубов, даже надетые друг на друга три тулупа – все это «срисовано» со старых еврейских фотографий XIX века. Результат ошеломляет: многие считают, что сэр Кингсли «переиграл» классического исполнителя этой роли, сэра Алека Гиннеса.

Отзывы о «Оливер Твист»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Оливер Твист»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма