Последний уикенд

Оценка редакции
Премьера в России: 3 ноября 2005

Лучшие друзья, Кирилл (Стебунов) и Мишка (Семакин), готовятся променять московский микрорайон Бутово на американский колледж. Накануне отъезда ребята решили устроить прощальную вечеринку. Пятеро подростков – четыре мальчика и одна девочка (Арнтгольц) – отправляются на прогулку по бутовским достопримечательностям. Один из них нелепо гибнет, и, испугавшись последствий, ребята решают спрятать труп…

Режиссер Павел Санаев – внук Всеволода Санаева и сын Ролана Быкова. В самом известном фильме своего папы он играл роль мальчика, тайно влюбленного в героиню Орбакайте, срывающего в финале очки со словами: «Я запрещаю называть ее Чучело!». Видимо, обостренное чувство справедливости сохранилось у Санаева-младшего с детства: его «Уикенд», при всей своей внешней развлекательности, рассказывает прежде всего о моральном выборе и о том, что каждому воздастся за его грехи.

На недавнем фестивале «Московская премьера» «Последний уикенд» шел при полном аншлаге. И это неудивительно: молодежных триллеров у нас не снимали никогда (не считая, конечно, того же «Чучела»). Санаеву удалось с легкостью привить жанр «хоррора в кампусе» на нашу почву. И место маньяка-убийцы вполне логично занял классический московский «браток» формата Гоши Куценко. Яркий пример того, что и у нас, наконец, научились снимать нормальное жанровое кино для подростков.

Отзывы о «Последний уикенд»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Последний уикенд»

Смотреть всех актёров