Двенадцать стульев

Оценка редакции
Мировая премьера: 21 июня 1971

Лучшая экранизация незабвенного романа Ильфа и Петрова.

Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Киса — Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга стоимостью 150 тысяч золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса. Бросив все, Киса бросается на поиски стульев в Старгород, где находит своего бывшего дворника Тихона. Там он встречается с молодым авантюристом, великим комбинатором (всех титулов не перечесть) Остапом Бендером. Тот обманом выведывает у него причину, по которой он приехал в Старгород, и берется помочь в этом авантюрном мероприятии за скромное вознаграждение в 40%. Не облегчает положения и то, что тайну тещи Воробьянинова подслушал еще и отец Федор. Благодаря глупости Воробьянинова, который умудрился прогулять имевшиеся у него деньги в ресторане, стулья, продававшиеся на аукционе оптом, «уплывают» из рук. Найти следы разрозненного гарнитура непросто.

Отзывы о «Двенадцать стульев»

Аgap 20 июня 2014, 03:28

Неплохой мюзикл, но все же этот фильм не идет ни в какое сравнение с гениальной экранизацией романа Ильфа и Петрова 1979 года. Порадовало то, что диалоги практически один в один из книги, а также тот факт, что они довольно органично вписались в сценарий. Актерская игра неплохая, но опять же делая римейк 12 стульев следует быть готовым к тому, что пристального сравнения не избежать, хотя тот факт, что это все же мюзикл прощает некоторую наигранность и обилие музыкальных тем. Как по мне, лучше бы они меньше пели, но тогда вполне возможно фильм бы не был таким интересным и легким в восприятии. Единственное, что немного напрягает, так это продолжительность фильма – два с половиной часа, причем едва ли не половину из которых занимают песни.

Danuta 19 июня 2014, 05:42

Великолепная, на мой взгляд, экранизация произведения Ильфа и Петрова. Есть книги (и фильмы) которые будут актуальны всегда, потому что объект юмора и шуток –человек и его слабости. «12 стульев» высмеивает все низменные человеческие качества, такие как желание наживы, мошенничество и глупость. Фильм по-настоящему веселый, заставляет искренне смеяться и забыть о мире реальном во время просмотра.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Двенадцать стульев»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия