Пластиковые люди

Оценка редакции

Зарубежные и российские анимационные фильмы, объединенные темой утраты человеческого естества в век тотальной диктатуры общества потребления.

В век роботов, фитнеса и пластических операций, безликих корпораций и империи пустоты. Проблема выбора между «быть индивидуальностью» и «быть искусственным» одновременно смешно и серьезно раскрывается в мультфильмах программы.

  • «Вари горошек, вари!» (Режиссер: Иржи Барта/ Чехия/ анимация/ 2007 / 9 мин.)

Иржи Барта — чешский режиссер кукольной анимации. Его фильмы получили множество восторженных отзывов критиков и наград, но после падения коммунистического режима в Чехословакии он в течение 15 лет не имел возможности выпускать мультфильмы. В 2006 году он выпустил свой первый компьютерный анимационный короткометражный фильм, а в 2009 году уже создал новый кукольный мультфильм.

  • «Миссис G» (Режиссер: Михаль Забка/ Чехия/ кукольная анимация/ 2007/ 12 мин.)

Человек получает резиновую куклу на день рождения, и решает провести свою жизнь с ней. Кукольный история любви, полная юмора, романтики, которая невольно заставляет сопереживать трепетным чувствам героев.

  • «Пластиковые люди» (Режиссер: Павэл Коутски/ Чехия/ рисованная анимация/ 2007/ 6 мин.)

Мультфильм о пластической хирургии, о балансе между уникальной и искусственной красотой. Немногие чешские художники сумели с таким успехом заявить о себе в международном сообществе как художник, аниматор, режиссер Павэл Коутски. Благодаря абсолютно оригинальному стилю, блестящей рисованной анимации и саркастическому юмору, Павэл Коутски стал задал тон новой тенденции в чешской анимации.

  • «Та, которая измеряет» (Режиссер: Велько Попович/ Хорватия/ анимация/ 2008/ 7 мин.)

Если и возможно употребить словосочетание «классический эксперимент», то этот оксюморон как нельзя лучше определяет суть фильма «Та, которая измеряет». В короткометражке Велько Поповича речь идет об обществе потребления и о том, как человек в сегодняшнем якобы свободном мире порабощен общественными догмами. Эту классически-протестную идею Попович иллюстрирует столь же классической для протестного кино формой: серые цвета, рваный, отталкивающий стиль и диспропорция во всем.

  • «Икра» (Режиссер: Харитон Климов/ Россия/ анимационный видеоклип/ 2010/ 4 мин.)

Изящная шутка на тему гламурного образа жизни, пресыщения и искаженных жизненных ценностей.

  • «Леденец» (Режиссер: Геннадий Буто/ Россия/ анимация/ 2009/ 6 мин.)

Страшная сказка о мальчике, который «подсел» на леденцы.

  • «Вход в рай за 3.20 евро» (Режиссер: Эдит Штаубер/ Австрия/ рисованная анимация/ 2008/ 12 мин.)

Миф о рае вдохновляла людей во все времена. Современный курорт — своеобразная попытка воссоздать это иллюзорное место. В центре фильма — истории, рассказанные в фотографиях людей в открытом бассейне. Они прыгают с десятиметровой вышки, сидят в кафе, плавают или просто спят. Атмосфера наполнена сытостью и процветанием. Бассейн оказывается своего рода демократическим раем, и в отличие от эксклюзивности Эдемского сада, он открыт для всех.

  • «Треугольная история» (Режиссер: Андреас Тенусаар/ Эстония/ кукольная анимация/ 2012/ 10 мин.)

Нет треугольника без углов. Нет направления без треугольника. Нет движения без направления.

  • «Бытовая непригодность» (Режиссер: Харди Вольмер/ Эстония/ экспериментальная анимация/ 2011/ 13 мин.)

Природа сотворила человеческое тело как произведение искусства. Но должно ли являться таковым все, к чему прикасается человек? И если все искусство — это лишь подражание, то чему подражают изящные искусства, скрывающие в своих шкафах трехмерные скелеты?

  • «Человек с ветром в голове» (Режиссер: Хихус/ Россия/ рисованная анимация/ 2007/ 5 мин.)

Если за всю жизнь к вам в голову пришла одна-единственная мысль — это событие намного более значительное, чем приход множества мыслей к тому, к кому они приходят постоянно. Эта мысль делает вас важным и значимым в глазах других людей (Вы, переполненные этой мыслью, об этом просто не думаете). Она способна стать достоянием целой нации, при условии, конечно, что у нации у самой своих мыслей нет.

  • «С днем рождения» (Режиссер: Рихо Унт/ Эстония/ смешанная техника анимации/ 2012/ 12 мин.)

Наблюдение за поединком между Иисусом Христом и роботом, творением рук человеческих. Удастся ли машине сломить существующие догмы, обратив религию в свое русло, или статус кво возьмет верх?

Отзывы о «Пластиковые люди»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный