Олдбой

Оценка редакции
Oldboy
Премьера в России: 28 ноября 2013
Мировая премьера: 27 ноября 2013

Азиатские ужасы в голливудской интерпретации. 

В 93-м году пьющий клерк отправляется купить малышке-дочке грошовую игрушку, потом заворачивает на рюмочку-другую в бар и пропадает с радаров на двадцать лет. Все эти годы кто-то продержит его в герметичной комнатке, подкармливая и развлекая телепередачами. Из них он узнает не только о событиях новейшей истории вроде разрушения башен-близнецов, но и о том, что его разыскивают как убийцу жены, а подросшая дочка мечтает увидеть папу, если он, конечно, еще жив, на электрическом стуле. В 2013-м герой таким же необъяснимым образом, как и ранее в заточении, оказывается на свободе — с толстой пачкой долларов и мечтой о мести, столь фанатичной, что не до дедукции: почему его посадили и зачем вдруг выпустили. Над ремейком корейского триллера 2003-го года некоторое время подумывал ; вот было бы любопытно глянуть. В итоге кино поставил , десятилетиями вдохновенно снимавший о невзгодах (в большей степени) и радостях простых афроамериканцев, но затем как будто немножко уставший от этого и решивший сменить пластинку. Творческая ценность «Олдбоя», который по отношению к азиатскому фильму поприлизаннее и попроще, невелика; зато есть повод посмотреть, если вы до сих пор не, . Впрочем, сцена с молотом и у Спайка Ли получилась нарядно, а снова доказывает, до чего ж он матерый актерище в расцвете таланта.

Отзывы о «Олдбой»

Ещё 4 отзыва
Аfanasiya 21 июня 2014, 02:37

«Замечательный фильм» даже, можно сказать, «шедевр». Очередное творение америкосов, радует свежим сюжетом, ведь фильмов про страшный вирус, превращающий людей в страшных зомби, которые, питаются человечиной и кровью, еще не было. И главный герой негр, это то же очень оригинально. Фильм учит думать, ведь совсем неудивительно, что провисевший 3 года флаг совсем не вымазался и неистрепался. Он должен быть как новенький. Блестящая тачка, видимо, зомби ее мыли все три года, а стада животных в городе населенных мертвецами, которые их едят. Откуда они расплодились? Я не удивлюсь если этот «фильм» получил «Оскара». Не тратьте свое время, конченый фильм, который даже фильмом назвать трудно просто бред. Единица.

Ionos 21 июня 2014, 12:40

Впервые мне пришлось смотреть фильм, в котором практически нет декораций он от этого не то, что не пострадал, а даже очень наоборот, выиграл. Показана жизнь героя, где все учтено до мелочей. Но, скорее всего, это наше ближайшее будущее, если мы не перестанем небрежно относится к природе. Понравилась, как появился вирус, а с его помощью началась эпидемия. Так все и в реальной жизни, наша цивилизация нас рано или поздно, убьет. И как не странно, игра Смитта не впечатлила.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

По законам мейнстрима

Ремейк культовой картины «Олдбой» от кинодеятелей США. Что можно ожидать от американского боевика, в основе которого лежит сюжет южнокорейского шедевра — читайте в рецензии VashDosug.ru.

3 декабря 2013, Татьяна Сочива

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Олдбой»

Актеры «Олдбой»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик