Тайна перевала Дятлова

Оценка редакции
Untitled Renny Harlin Project
Премьера в России: 28 февраля 2013
Мировая премьера: 28 февраля 2013

Триллер Ренне Харлина на основе загадочной уральской трагедии 1959-го года.

Компания американских студентов отправляется, вопреки жанровому обыкновению, не в загородный дом на берегу уединенного озера, доставшийся кому-нибудь из героев от странноватой бабушки, а прямиком в горные районы Урала — туда, где в 1959-м году погибла группа молодых лыжников во главе с Игорем Дятловым. Исторический факт: что именно морозной ночью экстренно выгнало туристов из палатки, а потом убило их, до сих пор толком неизвестно. Среди версий фигурируют снежная лавина, случившиеся поблизости уголовники, инопланетяне и испытания нового оружия (обнаруженные трупы излучали радиацию). Сюжет, в общем, давно напрашивался на экранизацию, и не мудрено, что продюсер Роднянский предложил постановку малобюджетного мокьюментари-проекта Ренни Харлину. Режиссер второго «Крепкого орешка» и «Скалолаза» - крепкий ремесленник, берет недорого и знаком с русской темой. Его дебютом был свирепый триллер «Рожденный американцем» (про янки на русском Севере), а последняя на сегодня картина — пламенная антироссийская агитка «5 дней в августе» о конфликте в Южной Осетии. Удивительная все-таки творческая судьба.

Отзывы о «Тайна перевала Дятлова»

Ещё 4 отзыва
KHristya 20 июня 2014, 01:42

Довольно интересная подача и оригинальный сюжет, который полостью увлекает и заставляет не просто досмотреть до финала, но и сопереживать главным героям. Режиссер продемонстрировал одну из возможных версий случившегося на самом деле, ведь в основе фильма лежит реальная история.

анита 20 июня 2014, 06:55

Хрень очередная. Фантазии больного америкосовского мозга. Жаль, что сейчас позволяют глумиться над памятью погибших альпинистов. Если есть такое желание, то лучше посмотрите документальный фильм про этот перевал. Не тратьте время.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Тайна перевала Дятлова»

Актеры «Тайна перевала Дятлова»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / триллер