Программа «Узы сна»

Оценка редакции

Призеры основных анимационных и кинофестивалей: номинанты на премию «Оскар» и панъевропейскую премию Cartoon D’Or, обладатели кристаллов Аннеси и берлинских Медведей, победители фестивалей в Оттаве, Загребе, Штутгарте, Утрехте и Эшпиньо.

La Detente
Режиссеры: Пьер Дюко и Бертран Бей / Pierre Ducos & Bertrand Bey, Франция, 2011, 9 мин, 3D 

Во время Первой Мировой войны в окопе парализованный от страха солдат теряет связь с реальностью, и воображение его рисует прекрасный разноцветный мир, где игрушки ведут конфетные войны. Лучший фильм в шоу на Siggraph Asia; приз за лучший анимационный фильм в Sapporo, спецприз жюри на IAF Istanbul; 3-й приз на Animfestв Афинах и др.

О, Уилли
Режиссеры: Эмма де Сваф, Марк Джеймс Рулс / Emma de Swaef & Marc James Roels, студия: Beast Animation, Vivement Lundi!, Polaris Film Productions and il Luster Films, Бельгия, 2011, 17 мин, кукольный

Пятидесятилетний неуверенный в себе толстячок Уилли приезжает в коммуну нудистов, где провел детство, чтобы проводить в последний путь свою мать. После похорон он не может заново приспособиться к жизни в дикой природе и по ошибке съедает отравленные ягоды. Однако смерть — это всего лишь начало чего-то иного. Фильм сделан в уникальной технике: куклы и декорации для него авторы создавали из шерсти и ткани. Гран-при на HAFF, Animafest Zagreb, Fantoche, Silhouette Festival Paris, Golden Pegbar Animanima Serbia, Animated Encounters. Лауреатпремии Cartoon D’Or 2012.

Два
Режиссер: Стивен Субботник / Steven Subotnick, США, 2011, 2 мин 30 сек, рисованный

Диалог между двумя жестикулирующими абстракциями, изображенными с помощью чернил. Гран-при в ненаративной категории на HAFF; спецприз на фестивале в Хиросиме, 2-й приз в экспериментальной секции на фестивале ASIFA-EAST.

Заметки по биологии
Режиссеры: Дэнни Мэдден, Уилл Мэдден, Джонатан Сильва / Danny Madden, Will Madden & Jonathan Silva, студия: Ornana Films/ Rising Starr Middle School, США, 2011, 5 мин 40 сек, смешанная техника

На скучном уроке биологии студент пытается развеселиться, рисуя наброски на листах своей тетради. В фильме использовано множество разных техник: от натурных съемок, до пиксиляции и остановленного движения. Лучший анимационный фильм на фестивале SXSW.

Узы сна
Режиссер: Марта Пайек / Marta Pajek, студия: Fundacja Filmowa Se-ma-for, Польша, 2011, 13 мин, рисованный

Фильм о снах, о тех самых снах, в которых встречаются миры тела и души. Так сложно их тщательно исследовать и понять. Все происходит внутри нас и, в то же время, вовне. Здесь не работают правила обычной жизни, неприменима привычная логика и, даже проснувшись, нередко можно обнаружить потом, что ты продолжаешь спать. Главный приз на фестивале Fest Anca; награда города Вены на фестивале Tricky Women и др.

Дружба
Режиссер: Хаим Маэстро / Jaime Maestro, студия: Primer Frame — Escuela de animacion, Испания, 2011, 7 мин 30 сек, 3D

История на тему «волк овце не товарищ» разворачивается в большом офисном здании, где работают славные овечки и куда устраивается на работу серый волк с совершенно определенными целями. Конечно, вот-вот овцам быть съеденными, но дружба творит иногда настоящие чудеса. Или нет? 2-й приз Anima-J; приз детского жюри на фестивале в Аннеси; Премия «Гойя» от Испанской киноакадемии.

Память тела
Режиссер: Уло Пиков / Ulo Pikkov, Эстония, 2011, 10 мин, кукольный

Наше тело помнит больше, чем кажется. Оно помнит даже о горечи и боли наших предков, сохраняет истории наших отцов, дедов и прародителей. Опираясь на эту концепцию, Уло Пикков сделал экспериментальный пластический этюд с участием связанных из веревок странных кукол. Гран-при на фестивале Anim’est; лучший короткометражный фильм на фестивале в Хельсинки; спецприз жюри на видео-фестивале SanGio Verona; приз за лучшую режиссуру на Gulf Film festival.

Проект «Мозговая центрифуга»
Режиссер: Тилл Новак / Till Nowak, Германия, 2011, 7 мин, смешанная техника

C 1970-х годов ученые ставили эксперименты, какое воздействие на головной мозг оказывают безумные увлечения. Беря на вооружение эстетику телевизионной документалистики, этот короткометражный фильм предлагает остроумный взгляд на процесс поиска человечеством счастья и свободы. Приз зрительских симпатий на FILMFESTIVAL MÜNSTER; лучшая короткометражка на Aspen Shortsfest; лучшие визуальные эффекты на Cryptshow (Barcelona); приз в короткометражной секции на ММКФ

Одна минута полета
Режиссер: Михаэль Райхерт / Michael Reichert, студия: EAP 2008 & International Academy of Media and Arts E. V., Германия, 2009, 4 мин, 3D
Жизнь так коротка, а успеть нужно так много. Приз зрительских симпатий на Anim’est; награда на Международном фестивале фильмов для мобильного в Гонконге и др.

Отзывы о «Программа «Узы сна»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / мультфильм