Матч

Оценка редакции
Премьера в России: 3 мая 2012

Патриотическая драма с Сергеем Безруковым, в основу которой положены реальные события.

1942 год. Киев. Футболист Николай Раевич попадает в плен к немцам, однако неожиданно появляется зыбкая перспектива не только выжить, но и выйти на свободу. Ее цена — участие в организованных немецким командованием для поддержания морального духа оккупантов договорных матчах. Набранная из заключенных советская сборная, куда Николай назначен капитаном, естественно, должна слить игру команде противника. Понятно, что Сергей Безруков может сыграть хоть Пушкина, хоть Высоцкого, но не предателя: как и в реально имевшей место фронтовой истории, победа будет за нами. «Матч» удачно играет на главных исторических струнах русского менталитета: гордости за победу во Второй Мировой и ностальгии по золотой эре советского футбола (обе темы логично эксплуатируются на экране). Про войну режиссер Андрей Малюков снимал много и с удовольствием: у него за плечами оба «Спецназа», «Диверсант», «Грозовые ворота» и полнометражный «Мы из будущего». Теперь и с мячом.

Отзывы о «Матч»

Filmoman 8 мая 2012, 11:44

Смертельный матч

Мы не просто футболисты, мы динамовцы (с)

Картины о войне – беспроигрышный вариант для проката картины в России, даже если это продолжение давно забытого всеми фильма. Создатели «Матча» приурочили выход картины в прокат к Чемпионату Европы по футболу, который завершится 1 июля 2012 года в Киеве и соединили в проекте темы войны, веры и спорта.

Вся команда футбольного клуба киевского «Динамо» уходит на фронт и попадает в плен к фашистам. У нового украинского правительства появляется идея о проведении чемпионата по футболу.

Андрей Малюков – режиссер, который «собаку съел» на создании фильмов военного типа. Он уверенно управляется с материалом, не давая военной теме давлеть над идеей картины.

Хорошо видно, что сценарий написал не один человек. Картина в нескольких местах явно разваливается на части. Несмотря на то, что в середине фильма сюжета почти нет, финальная часть полностью оправдывает эту пустоту.

Сергей Безруков и Екатерина Климова – главные актеры проекта. На их фоне Лиза Боярская смотрится очень блекло.

Иван Бурляев и Ричард Горовиц создали яркий коктейль из музыкальных произведений как современных, так и военных лет.

«Матч» - красивое, страшное, захватывающее кино, в котором явно не хватает того, о чем создатели говорили больше всего, а именно футбола.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Матч»

Актеры «Матч»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный