В краю крови и меда

Оценка редакции
In the Land of Blood and Honey
Премьера в России: 29 марта 2012
Мировая премьера: 23 декабря 2011

Впечатляющая драма о войне в Боснии в 1992-1995 годах, ставшая полнометражным режиссерским проектом Анджелины Джоли.

Сербский парень и боснийская девушка влюбляются друг в друга на концерте The No Smoking Orchestra, но драматические коррективы в развитие романа вносит война. Юноша-христианин оказывается вожаком отряда, вырезающего боснийцев, и с барышней-мусульманкой встречается опять, когда она попадает к нему в плен. Крови на экране проливается значительно больше, чем меда (групповые изнасилования, убийство ребенка, снятое категоричным крупным планом) — в режиссуре красавица-дебютантка Джоли явно предпочитает быть не манерной салонной дивой, но жесткой девушкой с характером вроде Кэтрин Бигелоу. При этом о какой-либо объективности в национальном вопросе речи не идет — по сравнению с положительными мусульманами сербы выглядят совсем уж зверьем.

Отзывы о «В краю крови и меда»

Filmoman 30 марта 2012, 12:31

Земля, пропитанная кровью

+ Ты мне враг?
- Нет
+ А я тебе?
- Нет (с)

Режиссерские работы известных актеров – это способ по-новому заявить о себе. Каждый выбирает сценарий по душе и вкладывает в каждый кадр частичку своего таланта. Военные фильмы – один из самых серьезных и внушительных жанров мирового кинематографа, и последние актерские эксперименты проходили именно в нем.

Айла и Даниэль – влюбленные, но их планам мешает неожиданно начавшаяся война.

Анджелина Джоли сняла реалистичную, суровую и драматически выверенную картину. Она профессионально подошла к своей работе, единственного, что ей действительно не хватило – умелого монтажера. Ведь кино растянутое на более чем двух часовой хронометраж, делает просмотр затруднительным.

Ее сценарная работа, несмотря на все неровности и местами слишком банальные диалоги, очень уверенно и в полной мере описывает все, что она хотела донести до зрителей. У создателей получилось снять нечто среднее между «Кориоланом» и «Портретом в сумерках», то есть то, что до нее не делал ни один автор.

Основные актерские работы получили достойнейшие актеры – Зана Марьянович, Горан Костик и Раде Шербеджия. Они разыграли образы на грани своих эмоциональных и духовных возможностей.

В фильме звучит музыка в самых разнообразных ее проявлениях: и классическая симфоническая, и народная. Это придает картине дополнительный колорит, точно также как и не английская речь, переводимая зрителям субтитрами.

Кино Анджелины Джоли – это ее, (пусть в чем-то субъективный) взгляд на мир. Это, несомненно, один из лучших дебютов за последнее время.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «В краю крови и меда»

Актеры «В краю крови и меда»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный