Отзывы о "Мрачные тени"

Оценка редакции
Dark Shadows
Маргарита Сизова 16 декабря 2014, 10:02

Обожаю фильмы с Джонни Деппом

EHmma 20 июня 2014, 07:41

«Мрачные тени» демонстрирует образ традиционного классического вампира, чем собственно и привлекателен данный фильм. Переплетение дружбы, любви, ненависти, мести – все в лучших традициях данного жанра, фильм не раскроет секретов и тайн, но определенно увлечет на несколько часов.

Ameli-max190 20 июня 2014, 01:56

Самая веселая история о вампирах в кино. 90% успеха – конечно, благодаря Джонни Деппу и его старомодному герою. Причислять к мистике фильм не стоит – скорее, фэнтази. Кроме странноватого семейства и тонкого юмора, в сценарий вплели и романтическую линию. Куда без нее? При этом фильм необычен, предсказуемым его не назовешь.

афанасий 18 июня 2014, 08:37

Сначала фильм показался интересным. Прикольный сюжет и поначалу фильм даже понравился. Но его не нужно было делать таким длинным. Все интерес теряется к фильму и просто хочется спать, хотя задумка фильма очень понравилась. Актеры играют хорошо да и съемки на высоте.

констанция 18 июня 2014, 04:52

Очень запутанный сюжет. Смогла понять, что к чему только ближе к завершению. Если взять во внимание основную идею Мрачных теней, то она, безусловно, стоящая, но снята кинолента слабо. От такого фильма ждала большего напряжения, динамики в событиях. Только актеры достойны восхищения – их состав идеален, на мой взгляд.

федот 18 июня 2014, 01:12

Несомненно, любители вампирского жанра, будут немного разочарованы. Фильм немного не тянет и, в какой – то степени трещит по швам, выходя за переделы жанра. Много откровенно смешных эпизодов, затертый до дыр сюжет, правда, Джонни Депп продолжает радовать, и музыка приправляет картину своей красотой. Впрочем, неплохая альтернатива для вечернего просмотра.

Zimanka@mail.ru 38912070 21 мая 2012, 10:24

Я в восторге от фильма! Обожаю Тима Бертона!

samaxim 21 мая 2012, 11:22

Критика лучше фильма. Что-то с фильмом не то, возможно из-за дубляжа. Несбалансированный фильм.

Лариса Чугуевская 13 мая 2012, 03:33

Тим Бартон умеет быть лиричным и нежным хоть в готических драмах, хоть в философских притчах. "мрачные тени" получилась весьма смешной, как обычно, красиво и затейливо декорированной, и не без морали. Деппу с годами все более идут костюмированные роли с париками, очевидным мэйкапом и минимумом эмоций. Сцена страсти с ведьмой Аняжеликой - просто апофеоз страсти. Фильм - в категории прелестный досуг. И любОвь, кстати, побеждает.

Владислав Гудилин 9 мая 2012, 08:55

Тим Бартон в своем уникальном и неповторимом стиле экранизировал «Мрачные тени» в виде шикарной чёрной комедии о противостоянии вампира и ведьмы. Получившийся продукт напоминает смесь «Семейки Аддамс» и «Биттлджуса», с необычайно ярким кастингом и столь же изумительными персонажами!

Впрочем, такой картине могло бы пойти на пользу оказаться вообще без стёба и комедии, проявившись действительно фильмом ужасов в стиле «Сонной лощины», однако это было бы уже совсем иное кино. Комедийность «Теней» Бартона ярко проявляется ещё в самом прологе, когда заглавной буквой демона Мефистофеля обозначается «макдональдсовая» фирменная буква «М». Подобная ирония даёт намёк на то, чем в дальнейшем окажется картинка и не обманывает ожидания.

Комедия ужасов на то и «комедия ужасов», чтобы кидаться из напряжённого ужастика в дико смешные ситуации, приправлять юмор убийствами, а хоррор дополнять юмором. Режиссёр достиг идеального соотношения, не переходя в хладнокровный цинизм, не стараясь производить жанровые революции, и не скатываясь в пародию. Жутковатая главная злодейка в исполнении Евы Грин контрастно граничит с дико смешными героями Хелены Бонем-Картер и Джеки Эрла Хейли.

Всех на три головы переиграла юная Хлоя Моретц, с самым удивительным и потрясающим персонажем фильма, преподносящим главный финальный сюрприз картины. Один её танец в гостиной стоит уже всех диалогов и сцен переливания, посиделок с хиппи и кавардака по потолкам с ведьмой Грин. Да и появление Эллиса Купера и обилие шуток вокруг него никак нельзя не отметить!

Депп-вампир же достоин всё-таки куда более сильного перевоплощения. Его герой совсем не годится в конкуренцию образам Круза и Питта в «Интервью с вампиром», а хотелось бы видеть куда более не-комичную и глубокую проработку подобного образа от Джонни. Так что сей мистер Коллинз мало чем отличается от Вонки или Шляпника, и в дневных сценах вообще безумно напоминает Майкла Джексона в солнцезащитных очках, хот биопик снимай!

Всё же персонаж вышел удачный и в чём-то даже противоречивый. Заступающийся за своё семейство, не лишённый чувства любви, при этом хладнокровно расправляющийся с рабочими или с бандой хиппи. Фирменные выкрутасы Джонни Деппа в образе определённо должны понравиться его фанат(к)ам и пополнить его коллекцию кино-фриков.

В остальном же фильм достоин похвалы, как за проработку антуража и образов, так и за визуальное оформление со спецэффектами. Особенно отметить хочется оживающий изнутри дом, хотя и этих сцен с декорациями и статуями могло бы быть побольше, для пущей эффектности и зрелищности финала.

Вот только юмористическая часть практически всегда, так или иначе, касается сексуальных аспектов жизни и в большинстве случае выглядит чересчур вульгарно. Злодейка прячит неуступчивого вампира в гробу, обязательно сняв перед этим трусики и уложив их ему на лицо, младший братец будет во время обеда закладывать девочку-подростка фразами «она трогает себя и мурчит, как котёнок», и всё в таком духе. Картине стоило бы и вовсе заполучить цензорский рейтинг R и развернуться на полную катушку во всех направлениях, от кровавой бойни у костра, оставшейся за кадром, до обнажённой Евы Грин, регулярно пытающейся совратить главного героя с переменным успехом.

Получилась картина, для которой словосочетание «фильм Тима Бартона» уже само по себе станет идеальным определением. К этому можно добавить слово «фирменный», так как это именно тот узнаваемый и любимый многими зрителями стиль мастера-режиссёра. К тому же хорошие фильмы про вампиров стали огромной редкостью, так что «Мрачные тени» пропускать ни в коем случае нельзя!

8/10

Filmoman 8 мая 2012, 11:45

Коллинвуд

Я не хороший и не добрый, и никогда не прощаю (с)

Осуществление детских мечтаний – редкая возможность, доступная минимальному числу людей на земле. Восьмой совместный проект Джонни Деппа и Тима Бертона как раз и стал исполнением их детских желаний. «Мрачные тени» - «мыльная опера», ставшая популярной за счет заселения монстрами классического сюжета. Сериал настолько культовый, что его поклонниками являются не только обозначенный выше дуэт, но и Квентин Тарантино, Мадонна и Мишель Пфайффер, и многие др.

Вампир Барнабас Коллинз после двухсотлетнего заточения возвращается домой и обнаруживает там не только родственников, но и ведьму, которая и виновна в его длительном отсутствии. Ему предстоит не только принять «новый» мир и его правила игры, попытаться влиться в семью, наладить фамильный бизнес, но и расквитаться с прекрасной и обольстительной Анжеликой Бошар.

Тим Бертон снял «истинно» свое кино, которое после «студийной» «Алисы в стране чудес» воспринимается как глоток свежего воздуха. Вернувшийся стиль, атмосфера, юмор и идеи Бертона, отлично сочетаются с тем, как исполнены «Мрачные тени».

Джон Огаст, писавший первоначальный сценарий, был отправлен «в отпуск» своим постоянным партнером Тимом Бертоном, который взял на его место – Сета Грэма-Смита, написавшего ранее адаптацию своей собственной книги «Авраам Линкольн, охотник на вампиров». Его история – отличное сочетание любви, ненависти, преемственности, семейности к тому же не без сарказма. Хотя хронометраж картины почти два часа, сценарист не дает зрителям не на секунду расслабиться. Даже то, что в картине очень много персонажей, и не все герои полностью прописаны, каждому отведена его минута славы. Сценарий великолепно обыгрывает все ситуации с человеком из прошлого в мире нового и неизведанного, давая таланту центрального актера раскрыться в полной мере.

Джонни Депп, Ева Грин, Хелена Бонем Картер, Мишель Пфайффер, Белла Хиткот, Джеки Эрл Хейли, Хлоя Морец – те, кто делает эту картину незабываемой. Их работа, дает возможность «Мрачным теням» стать не просто фильмом, а целой вехой в современном кинематографе.

Дэнни Элфман – композитор, талантливо озвучивающий любое творение Бертона. Его музыка отменно обыгрывает все ситуации, иногда превращаясь в банальные мелодии из телевизионных сериалов.

Странное сочетание спецэффектов присутствует в картине. Великолепные и визуально насыщенные сочетаются с недоработанными и явно простоватыми. В их защиту могу сказать, только одно, что возможно авторы тем самым отдавали дать уважения сериалу, который явно не имел бюджетов для введения в сюжет достаточно дорогих эффектов.

Несмотря на то, что «Мрачные тени» - известны и любимы только в США это не делает новый проект Бертона хуже. Авторы смогли создать международный хит, который понравится и будет понятен любому зрителю.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия